В Махачкале начала работу II Международная научно-образовательная конференция

25.11.2020

25 ноября 2020 года в Махачкале начала работу II Международная научно-образовательная конференция «Духовное наследие мусульманских богословов в контексте проблем XXI века», организованная Дагестанским гуманитарным институтом при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Муфтията РД.

На пленарном заседании конференции выступил министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. Он поприветствовал собравшихся от имени Врио Главы Дагестана Сергея Меликова и пожелал участникам мероприятия продуктивной работы.

В своем выступлении министр отметил: «Обсуждение вопросов духовного наследия мусульманских богословов в контексте проблем XXI века очень актуально для развития современной богословской школы. И должен сказать, что большую работу в этом направлении проводит Дагестанский гуманитарный институт. Для министерства ДГИ является партнером и активным помощником в проведении мероприятий, направленных на реализацию государственно-конфессиональной политики в регионе».

Также Энрик Муслимов подчеркнул, что Министерство по национальной политике и делам религий РД, помимо прочих нормативно-правовых актов, регламентирующих его деятельность, руководствуется проводимыми ежегодно в республике социологическими исследованиями. Так, согласно исследованиям, значительное количество опрошенных мусульман республики (75 %) считают, что в Дагестане достаточно религиозных учебных заведений, и половина опрошенных, выбирая религиозное образование, отдает предпочтение дагестанским вузам.

В рамках пленарного заседания также выступили председатель Экспертного совета при Патриархате по взаимодействию с исламским миром Иеромонах Григорий(Матрусов), председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов, заместитель начальника отдела мониторинга этноконфессиональной ситуации Управления мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений Федерального агентства по делам национальностей Азат Гафуров, советник по реализации благотворительных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Петров и др.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии приняли участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов и штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

Конференция проходит в Дагестане с 25 по 27 ноября. В ней планируется участие учёных-богословов, исламоведов, теологов, религиоведов, историков, представителей научных и образовательных организаций, преподавателей и студентов вузов, религиозных и общественных деятели России и стран зарубежья.

По материалам сайта министерства по национальной политике и делам религий РД