Руководитель епархиального отдела по тюремному служению принял участие во встрече с осужденными

20.11.2020

20 ноября 2020 года состоялись встречи представителей республиканского духовенства с осужденными, посвященные духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Так, были проведены беседы в ИК №2 пос. Загородный , ИК №7 в пос. Ново-Тюбе, ЛИУ №4.

В мероприятиях, организованных в рамках реализации Плана совместных мероприятий УФСИН России по Республике Дагестан и Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан на 2020 год, приняли участие главные специалисты-эксперты отдела мониторинга и анализа религиозной ситуации и профилактики конфликтов на религиозной почве Абдулгамид Самадов и Иса Темирсолтанов, помощник начальника УФСИН РФ по РД по работе с верующими Шамиль Карагишиев, сотрудники отдела просвещения Муфтията РД по г. Махачкале Рамазан Абдулхаликов, Салман Насрудинов и Саид Рамазанов.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в встречи принял участие руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеродиакон Лазарь (Тарасов).

Помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан по организации работы с верующими Шамиль Карагишиев отметил, что межконфессиональное взаимоотношение— одно из основных и важных направлений в работе ведомства в исправительных учреждениях.

Священнослужители, выступавшие перед осужденными, обращали особое внимание на недопущение возникновения конфликтных ситуаций на религиозной почве, проявлений религиозного экстремизма и нетерпимости, на исполнение осужденными требований законодательства, их дальнейшее исправление и недопущение повторных правонарушений.

В ходе мероприятий осужденные имели возможность задать представителям религиозных конфессий интересующие их вопросы религиозного и личного характера, на которые они получили компетентные ответы и пояснения, а также выразить свое мнение по тому или иному вопросу.

Проведение межрелигиозных встреч настраивает верующих на мирное взаимодействие, учит понимать и уважать интересы и ценности друг друга. Подобная работа в исправительных учреждениях проводится на регулярной основе.