На Первой дискуссионной платформе «Религия и государство» обсудили вопросы взаимодействия органов госвласти и религиозных организаций

07.11.2020

6 ноября 2020 года в республиканском Доме дружбы в рамках дискуссионной платформы «Религия и государство», организованной Махачкалинской епархией при содействии Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан при содействии Махачкалинской епархии, обсудили вопросы взаимодействия органов государственной власти и духовенства. В работе площадки приняли участие представители госструктур, религиозных и образовательных организаций, общественности.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии приняли участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов и штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

С приветственным словом к собравшимся обратился министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. Он отметил, что дискуссионная платформа стала первой из ряда подобных площадок, которые планируется организовывать в будущем с учетом предложений и рекомендаций собравшихся.

По словам министра, политика, проводимая руководством страны, обращена в том числе и на сохранение, урегулирование некоторых вопросов конфессиональных отношений, но Дагестан может гордиться отсутствием конфликтов на национальной и конфессиональной почве.

Иерей Виталий Тарасов обратился к собравшимся с выступлением, посвященным моделям взаимодействия государства и религии, понятиям светскости государства и принципа свободы совести.

Председатель ДРО ОО «Ассамблея Народов России» Зикрула Ильясов отметил в своем выступлении, что роль институтов гражданского общества в стране существенно возросла в последние годы, и призвал религиозные общественные организации активнее взаимодействовать с органами госвласти.

Доктор философских наук, профессор Дагестанского гуманитарного института Асият Буттаева выступила с докладом «Межконфессиональный диалог в полиэтничном пространстве Дагестана».

Политолог, общественный деятель Деньга Халидов рассказал в своем выступлении о зарубежном и отечественном опыте нейтрализации экстремизма и терроризма.

Работа площадки завершилась дискуссией.