Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в видео-конференции под руководством Сергея Меликова

24.10.2020

23 октября 2020 года врио Главы РД Сергей Меликов  провёл в режиме видео-конференц-связи совещание с участием представителей Минобороны России по вопросу организации воспитательной работы среди молодежи призывного возраста, а также в воинских частях с военнослужащими, призванными из Дагестана.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

Сергей Меликов заявил, что это важный вопрос, требующий особого внимания. «Нужно сказать, что нынешнее поколение военнослужащих армии и флота ответственно выполняет свой воинский долг, осваивает современное вооружение и военную технику, совершенствует свое боевое мастерство, несет боевую службу, надежно обеспечивая защиту национальных интересов и безопасность нашей Родины. Каждодневным трудом, подчас с риском для жизни, они показывают пример верности Родине и воинскому долгу.

Безусловно, особые слова благодарности нашим ветеранам, находящимся на заслуженном отдыхе. Они продолжают вносить большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, поддержание авторитета военной службы, обеспечение преемственности поколений, тем самым осуществляя подготовку допризывной молодёжи к службе в вооружённых силах. Наш народ всегда с глубоким уважением относился к своим солдатам. На протяжении многовековой истории России они верой и правдой служили Отечеству, оберегали его от агрессоров. Народная память бережно хранит подвиги и славу многих поколений защитников Родины».

Сергей Меликов также отметил, что Дагестан – один из самых «молодых» субъектов Российской Федерации. Почти треть населения (843 тыс. чел) составляет молодежь в возрасте от 14 до 30 лет.

Врио Главы Дагестана также указал, что Минмолодежи РД совместно с другими ведомствами должно реализовывать обширный спектр культурно-просветительских проектов и воспитательных мероприятий. Необходимо вести работу с военнослужащими-дагестанцами по месту прохождения службы. Активнее привлекать к данной работе национально-культурные центры дагестанцев в субъектах РФ, представителей в регионах. Особое внимание должно уделяться тем военнослужащим, которые отказываются выполнять требования воинских уставов, приказы командиров.

Начальник организационно-мобилизационного управления Южного военного округа Константин Запатоцкий рассказал об организации воспитательной работы среди молодежи призывного возраста, а также в воинских частях с военнослужащими, призванными из Дагестана.

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов отметил, что работа по воспитанию, конечно же, проводится, но раз возникают такие случаи, её надо скорректировать.

Министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов высказал идею, что надо работать над воспитанием в формате родители-школа-тренер, и не по достижению призывного возраста, а уже с начальной школы.

Председатель комитета солдатских матерей РД Зульфия Магомедова сообщила, что находится в постоянном контакте с дагестанцами, которые служат Родине, проводится много мероприятий в республике, а также приходится часто выезжать непосредственно в воинские части для разрешения конфликтов.

Начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Владимир Цимлянский сказал, что, выслушав все выступления, он пришёл к мнению, что проблема будет решена.

Завершая совещание, Сергей Меликов обратился к главам МО: «Прямо сейчас разберитесь, сколько у вас осталось призывников и немедленно организуйте у себя эту работу. Ничего сложного нет, найдите день, возможность, соберите призывников, старейшин, уважаемых авторитетных людей, можете через военный комиссариат попросить приехать представителей воинских частей, дислоцированных в Дагестане. До конца октября проведите эти мероприятия на уровне своих муниципальных образований. Конечно, это тяжелее будет сделать в крупных городах, тут нам придётся подключиться. Министру по национальной политике нужно провести заседание совета и выработать меры на завершение призывной кампании этого года — установить взаимодействие с главами МО, прочный контакт с председателем комитета солдатских матерей и проработать мероприятия по оказанию помощи им. То есть если главы МО выявили людей, которые не готовы к службе в армии (тяжёлая болезнь или смерть близкого родственника, иные серьёзные причины), выходите напрямую на военного комиссара для решения или переноса вопроса, например такому призывнику можно дать паузу и призвать его в следующий раз. Это на текущей год.

Что касается перспективы, то следующий призыв будет в апреле, значит, в марте мы должны провести совещание с военным комиссаром РД, возможно с привлечением представителей командования частей, которые у нас дислоцируются, и всё, о чём мы говорили, обсудить и сформировать план действий. Мы должны провести молодёжь через воспитательные фильтры»,– указал врио Главы РД.

В завершение совещания был оглашён приказ Министра обороны РФ Сергея Шойгу, подписанный по результатам весеннего призыва 2020 года.