Студенты-иностранцы посетили Свято-Успенский кафедральный собор

16.10.2020

15 октября 2020 года Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан организовало экскурсию для студентов-иностранцев, обучающихся в высших учебных заведениях Дагестана, в Свято-Успенский кафедральный собор Махачкалы.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама штатный клирик Свято-Успенского собора иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури) провел экскурсию по собору и рассказал об основах христианской религии, истории создания храма, его богослужебной жизни, а также о находящихся в нем святынях.

В частности священнослужитель рассказал о том, что Свято-Успенский кафедральный собор является главным православным храмом Дагестана с 50-х годов XX века, когда в 1952 году был снесён собор Святого Александра Невского, располагавшийся на площади Ленина, на месте нынешнего здания Правительства Дагестана.

Сотрудник Миннаца РД Руслан Нукеров напомнил, что министерством проводятся подобные мероприятия, чтобы иностранцы лучше узнали культуру мировых религий и наглядно увидели, как все конфессии представлены в Республике Дагестан.

«Православная община нашей республики активно участвует в воспитании подрастающего поколения, формировании общероссийской гражданской идентичности и вносит весомый вклад в укрепление межнационального мира и согласия. Уважение к традициям и религиям разных народов всегда были залогом стабильности и успешного развития Республики Дагестан» — отметил он.

Мероприятие проведено в рамках реализации подпрограммы «Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Республике Дагестан» государственной программы Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан».