В Дагестане завершился конкурс «Золотые правила нравственности»

05.10.2020

5 октября 2020 года, в г. Махачкала состоялся финал Республиканского конкурса «Золотые правила нравственности», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Стартовал он одновременно на трёх площадках в соответствии с тремя уровнями образования: Медицинский колледж им. Башларова (основной уровень), Дагестанский государственный педагогический университет (средний уровень) и Дагестанский институт развития образования (начальный уровень).

Символично, что финалы прошли в День учителя, ведь основной целью конкурса является духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, и кто как не учителя во многом способствуют этому.

Официальное открытие финала прошла на базе Дагестанского института развития образования, в котором участие приняли представители органов государственной власти, образовательных учреждений, конфессий.

В частности, заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев поприветствовал участников от имени министра Энрика Муслимова, передал слова поздравления с днем учителя.

К финалистам также обратились директор Северо-Кавказского института Гусейн Магомедов, ректор Дагестанского гуманитарного института Магомед Гаджидадаев, и.о. ректора ДИРО Гамзат Джамалудинов, сотрудник Министерства образования и науки РД Газимагомед Мухумагазиев, председатель Муфтията Шамиль Алиханов, заместитель председателя иудейской общины Белла Шалумова.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии приняли участие секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов, иерей Феодор Ибрагимов и иеромонах Силуан (Исаев-Баидаури).

Для участия в финале конкурса съехались команды со всех территориальных округов республики. Им предстояло показать театрализованную инсценировку, отражающую тему Великой Отечественной войны и духовно-нравственную силу народа. Номера настолько хорошо были продуманы и с режиссерской точки зрения, и с актерской, что жюри непросто было выбрать победителей. Однако в любом конкурсе они бывают, но особенностью конкурса «Золотые правила нравственности» является то, что в нем нет побежденных, потому как за время подготовки его участники уже стали нравственно богаче.

Уже во второй половине дня состоялась торжественная часть награждения победителей.

С приветственным словом перед собравшимися выступил министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов. Он поздравил учителей с их профессиональным праздником, выразил им благодарность за огромный труд, старания.

Говоря о конкурсе, министр подчеркнул его значимость и заверил, что он обязательно выйдет на общероссийский уровень. Уже есть заинтересованность в нём со стороны и соседних республик, и федерального центра.  ⠀

С приветственными и поздравительными словами выступила Марина Ежова, уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка.

В завершении торжественной части глава Миннац РД Энрик Муслимов наградил благодарностями членов жюри – представителей ведущих вузов Дагестана: ДГПУ, ДГУ, ДГИ и др.

Напомним, что в конкурсе «Золотые правила нравственности» в этом году участие приняли все муниципалитеты республики: это около 700 школьных команд и более 2 тысяч участников. Полуфинальные этапы прошли в четырёх территориальных округах – Шамилькале, Дербенте, Махачкале и Кизляре.