Состоялась онлайн-встреча со священником из цикла «Поговорим о самом главном»

01.10.2020

29 сентября 2020 года, в актовом зале Республиканского центра русского языка и культуры прошла онлайн-встреча из цикла бесед с православным священником «Поговорим о самом главном…» на тему «Смирение: слабость или сила?»

По традиции в беседе принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в г. Каспийске иеромонах Иоанн (Анисимов).

Беседу отец Иоанн начал с перечисления главных страстей, таких как гордыня, зависть, которые мешают человеку быть смиренным. Ключевая из них, особенно характерная для нашего времени, заключается в желании настоять на своём.

Самым действенным средством к врачеванию духовных изъянов по прежнему остаётся покаяние. Отец Иоанн расширил понимание этого слова, добавив ещё несколько смыслов к наиболее распространенной его коннотации у прихожан.

«Покаяние — это не только осознание собственных грехов и сожаление о том, что человек совершил их. Это прежде всего изменение ума и жизни человека», — объяснил священник.

Отец Иоанн продолжил тему, отметив как постепенно изменилось содержание одного из главных таинств церкви в умах людей. По мнению священника, исповедь сегодня всё больше приобретает автоматичесий характер.

«Когда еженедельная исповедь перед священником становится для человека некой формой отчётности, тогда она бездейственна. У исповедующегося должно быть не просто желание открыть свою душу, но и намерение не совершать прежних ошибок в будущем», — поделился своими мыслями священник.

 

Традиционное чаепитие в этот день  решили заменить раздачей небольших подарков от Центра в честь приближающегося Международного Дня пожилых людей.