Секретарь епархии принял участие в телепередаче «Конфессии против терроризма и экстремизма»

04.09.2020

2 сентября 2020 года в прямом эфире радиостанции «Ватан» и телеканала ННТ прошла передача на тему: «Конфессии против терроризма и экстремизма», приуроченная к Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В качестве экспертов на передаче выступили и.о. начальника отдела мониторинга и анализа религиозной ситуации и профилактики конфликтов на религиозной почве Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Магомед Магомедов и заместитель имама Центральной джума-мечети Махачкалы Рамазан Кебедов.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в телепередаче принял участие секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов.

Гости в студии раскрыли понятия «терроризм» и «экстремизм», сущность современного терроризма, в частности с точки зрения традиционных для России конфессий. По мнению экспертов, бороться с этими пагубными явлениями можно только через духовно-нравственное воспитание и образование. Последнее должно начинаться именно в семье, а продолжаться, в случае желания человека, у представителей официального духовенства.

В рамках эфира участники обсудили и распространение экстремистской идеологии в информационном пространстве, обозначив ответственность за такую деятельность.

Отметим, передача была проведена в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» на 2018-2020 годы.