Архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в Свято-Успенском соборе г.Махачкалы

28.08.2020


28 августа 2020 года, в день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в Успенском храме всенощное бдение. На полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к верующим с архипастырским словом.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архиепископ Варлаам вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По запричастном стихе штатный клирик Свято-Успенского собора иерей Феодор Ибрагимов зачитал Послание епископату, клиру, монашествующим и мирянам в связи с нашедшим в этом году вредоносным поветрием, принятое на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 25 августа 2020 года.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

По окончании крестного было совершено славление за которым была вознесена молитва ко Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии, пропето величание и провозглашены уставные многолетия.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, пожелав присутствующим по молитвам Пресвятой Богородицы обрести путь к Богу и надежду на вечную жизнь.

Секретарь епархии иерей Виталий Тарасов от лица духовенства поздравил владыку с праздником, преподнеся в дар архипастырю букет цветов. Также иерарха с престольным праздником поздравили прихожане Свято-Успенского собора.

Богослужение было совершено с соблюдением санитарных норм, обусловленных эпидемиологической обстановкой.