На Священном Синоде рассказали о деятельности Церкви во время пандемии COVID-19

25.08.2020

Москва, 25 августа. О деятельности Церкви во время пандемии COVID-19 рассказал на заседании Священного Синода 25-26 августа 2020 года митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, председатель профильной Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

23 марта 2020 года распоряжением Святейшего Патриарха была образована Рабочая группа при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции, под председательством Управляющего делами Московской Патриархии. В ее состав вошли представители ряда синодальных учреждений.

«Рабочая группа проводила свои заседания сначала очно, в большинстве случаев под председательством посредством видеосвязи Святейшего Патриарха, а затем, после введения в Москве ограничений по передвижению — исключительно посредством видеосвязи», — подчеркнул управляющий делами Московской Патриархии.

Митрополит Дионисий отметил, что всего Рабочей группой были разработаны и разосланы около 30 циркулярных писем, касающихся порядка совершения богослужений; взаимодействия с властями; соблюдения ограничений, порядка окормления особых категорий прихожан; организации карантинных мер. Одной из важных задач, реализованных рабочей группой, стала разработка во взаимодействии со специалистами таких практических инструктивных документов как Правила для совершения треб при посещении людей, находящихся в режиме изоляции, связанной с опасностью заражения коронавирусом.

«Рабочая группа находилась в постоянном взаимодействии с главным санитарным врачом России и с главным санитарным врачом Москвы по вопросам, связанным с введением и снятием ограничений относительно посещения богослужений людьми», — добавил председатель профильной Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси.

Другими направлениями деятельности Рабочей группы стали: взаимодействие с епархиальными архиереями, мониторинг ситуации в епархиях, переговоры с федеральными властями, с Роспотребнадзором — относительно постепенного снятия противоэпидемических ограничений в отношении храмов, велась и продолжает вестись статистика заболевших клириков. Отдельным направлением стало создание системы информирования, контроля и противодействия распространению эпидемии в системе высшего духовного образования Церкви.

Митрополит Дионисий особо отметил, что активная благотворительная деятельность Церкви была развернута на базе Синодального отдела по благотворительности и православной службы «Милосердие», в марте был организован московский церковный штаб помощи.

«На горячую линию штаба для приема просьб о помощи с 20 марта по 17 августа поступило 19.114 звонков. На основе московского опыта в епархиях также появились горячие линии для приема просьб о социальной и духовной помощи: по состоянию на 17 августа таких церковных горячих линий 102 — они созданы как в России, так и в других странах», — заявил митрополит Дионисий.

В Москве была создана специальная группа обученных, подготовленных и снабженных средствами защиты священников (18 человек) и их помощников для посещения больных с коронавирусом. Со 2 апреля по 17 августа они совершили 498 выездов к больным. Аналогичная работа велась в епархиях, во многих из которых также формировались группы специально обученных священников.

Как сообщил митрополит Воскресенский Дионисий, в период эпидемии увеличилось количество добровольцев: Церковь развернула более 100 волонтерских служб, регулярно участвовали в помощи более 7 тысяч добровольцев. В ряде епархий количество волонтеров выросло в 2 раза. В ряде епархий архиереи лично участвовали в передаче продуктовой помощи нуждающимся людям, отметил Владыка.

В целом, как рассказал председатель профильной Рабочей группы, на фоне пандемии во многих епархиях зафиксировали значительное увеличение количества нуждающихся. Для помощи в обеспечении продуктами самых бедных семей был открыт сбор на портале «Милосердие».

«По благословению Святейшего Патриарха было перечислено 43 млн. рублей из средств Московской Патриархии церковным социальным центрам помощи и приютам для мам — средства предназначены для 56 организаций (21 приют и 35 центров гуманитарной помощи) из 48 епархий на территории 38 регионов России. Эта помощь была выделена на оплату труда сотрудников, оплату коммунальных расходов и закупку продуктовых и гигиенических наборов», — сообщил председатель Рабочей группы.

Митрополит Дионисий также рассказал об огромной работе с бездомными, проделанной Церковью во время пандемии: «Большую нагрузку приняли на себя церковные приюты для бездомных. У Церкви больше 90 таких приютов. Многие из них ушли на карантин: и сотрудникам, и подопечным пришлось неделями жить вместе. В Тюмени несколько бездомных оказались инфицированными — всему приюту вместе с сотрудниками и руководством пришлось самоизолироваться на длительное время. В Екатеринбурге церковный «Автобус милосердия» остался единственным в городе негосударственным пунктом кормления бездомных. В Москве число обращений в «Ангар спасения» службы «Милосердие» увеличилось в 2-2,5 раза: в среднем в день приходило за помощью 250-300 бездомных», — добавил он.

Значительную работу, по словам митрополита Дионисия, провела церковная больница святителя Алексия. В больнице был организован КТ-амбулаторный центр и диагностический кабинет, сотрудники больницы проводили также выездное тестирование священнослужителей и насельников монастырей Москвы и Московской области. Было приобретено дорогостоящее оборудование, проведена модернизация палат реанимации, заказано оборудование для ПЦР-лаборатории. В больнице открыли горячую линию по вопросам донорства плазмы, запустили совместный проект по донорству плазмы с 52-й ГКБ Москвы.

«Ранее созданные церковные социальные проекты стали крайне востребованными во время эпидемии: центры гуманитарной помощи переориентировали свою работу на выдачу или доставку продуктов, их сотрудники стали выезжать по адресам своих постоянных подопечных», — резюмировал управляющий делами Московской Патриархии, председатель профильной Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции митрополит Воскресенский Дионисий.