Секретарь епархии принял участие в семинар-совещании для руководителей религиозных организаций

19.08.2020

18 августа 2020 года в Доме дружбы прошел семинар-совещание для руководителей религиозных организаций Центрального территориального округа по вопросу проведения обследования, категорирования объектов религиозных организаций и составления на них паспортов безопасности.

Организатором мероприятия выступили Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, ЦИРО«Муфтият Республики Дагестан», Централизованная религиозная организация иудейских общин Республики Дагестан.

В семинаре приняли участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, сотрудник аппарата АТК в РД Равшан Гаджибалаев, начальник отдела управления Роспотребнадзора по РД Мурад Рамазанов, заместитель начальника отдела Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по РД Назим Акимов, инспектор управления МВД России по г. Махачкала Гаджи Османов, начальник отдела надзорных мероприятий в области ГО и ЧС Мурат Магомедов, заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев, председатель ЦРО иудейских общин РД Валерий Дибияев, сотрудники администраций муниципальных образований ЦТО, руководители духовных образовательных учреждений и имамы мечетей ЦТО.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии участвовал секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

Приветствуя собравшихся, руководитель ведомства рассказал о работе, проводимой министерством в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1165 от 05.09.2019 г. «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций».

Подчеркнув важность проведения работы, направленной на обеспечение безопасности объектов религиозных организаций, он указал на трудности, возникающие при оформлении документации по антитеррористической защищенности объектов религиозного значения.

В рамках семинара руководители религиозных организаций и сотрудники администраций муниципальных образований ЦТО доложили о ходе работ по категорированию объектов религиозных организаций и составлению на них паспортов безопасности.

В ходе мероприятия его участники задали множество вопросов и получили детальные разъяснения сотрудников Миннаца РД. Ими также был внесен ряд предложений по существу обсуждаемых вопросов.