Секретарь епархии принял участие в круглом столе «Вклад религиозных объединений в Победу в Великой Отечественной войне»

09.07.2020

8 июня 2020 года на радиостанции «Ватан» прошел круглый стол на тему: «Вклад религиозных объединений в Победу в Великой Отечественной войне».

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, помощник Муфтия Республики Дагестан Мухаммад Магомедов и заместитель председателя ЦРО иудейских общин Республики Дагестан Белла Шалумова.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

Гости передачи рассказали о роли представителей традиционных конфессий многонационального советского народа в Великой Победе, избавившей человечество от тирании фашизма.

Ими было отмечено, что, несмотря на массовые репрессии религиозных деятелей разных конфессий в СССР в 1937-1938 годах, во время войны руководители конфессии призвали народ встать на защиту Родины от фашистских захватчиков.

Участники передачи вспомнили, что мусульмане, христиане и иудеи Дагестана внесли в фонд обороны страны свыше 1 милиарда рублей. На эти средства были построены танковая колонна имени имама Дагестана и Чечни Шамиля, три бронепоезда, авиаэскадрильи боевых самолетов имени М. Дахадаева, У. Буйнакского, А. Богатырева, В. Эмирова, Г. Саидова.

В завершение эфира министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов призвал родителей показывать детям места боевой славы, воспитывать молодежь на примерах героев былых времен. В качестве примера для такой экскурсий руководитель ведомства привел самый большой комплексе в мире, посвященный Великой Отечественной войне, – Мамаев курган.