В Великий Пяток архиепископ Варлаам совершил уставные богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы

17.04.2020

Вечером 16 апреля 2020 года архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Вечернее богослужение транслировалось в группе Вконтакте Махачкалинской епархии.

Утром следующего дня, 17 апреля, правящий архиерей возглавил последование часов Великого Пятка, изобразительны и вечерню с изнесением Святой Плащаницы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По отпусте архипастырь совершил малое повечерие с каноном «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».

В завершение богослужения иерарх произнес проповедь о событиях Великого Пятка.

«Сегодня мы вспоминаем самое страшное событие в истории человечества, ибо видим на кресте Распятого Спасителя мира. Все ждали пришествия царя, который установит Царство Небесное здесь, на земле. Когда же это не произошло, они отвергли Христа, и, более того, сердца их исполнились ярости, от того что Он их обличал, ибо люди гордые, мнящие себя праведниками, не могут принять обличения», —подчеркнул иерарх.

«Взирая на Распятого Христа, мы видим,что Сам Творец не возгнушался стать человеком ради нашего исцеления. Он принес Себя в жертву, чтобы искупить нас, чтобы мы, увидев Его безграничную любовь, с благодарностью ответили на нее своей праведной жизнью», — подытожил владыка.