В Неделю 5-ю Великого поста архиепископ Варлаам возглавил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

05.04.2020

5 апреля 2020 года, в Неделю 5-ю Великого поста (преподобной Марии Египетской) архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером правящий архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

За богослужениями Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«В сегодняшний воскресный день мы уже слышим в Евангелии (Мк. 10:32-45), как Господь, обращаясь к Своим ученикам, предупреждает их, что скоро Его предадут в руки первосвященников и книжников, и убиют Его, и в третий день Он воскреснет.

Услышав о предстоящих скорбях, двое Его учеников, братья Иаков и Иоанн, подходят к Нему и просят: позволь нам, когда Ты воцаришься, сесть одному по правую сторону от Тебя, а другому по левую.

Хотя Иаков и Иоанн были апостолами, но и они думали, что Царство Господа наступит здесь, на земле. Однако Христос в ответ спрашивает их: можете ли пить чашу, которую Я пью? и креститься крещением, которым Я крещусь? Они говорят: можем. Тогда Господь говорит им: чашу, которую Я пью, вы будете пить, и крещением, которым Я крещусь, вы будете креститься. Как толкуют святые отцы, речь идет о страданиях, которые перенес Христос; и каждый следующий за Ним должен принять чашу страданий и скорбей душевных и телесных.

Крест означает добровольное принятие страданий во очищение от грехов, и каждый христианин призван к тому, чтобы принять из рук Божиих чашу страданий, но принять не как кару, а как лекарство, которое необходимо для исцеления грехолюбивой души. Только через добровольное принятие страданий человек обретает в них живительное средство, которое способно его преобразить.

Как учит нас Святая Церковь, это не означает, что все мы должны быть убиты за Христа, но мы должны убить господствующий в нас грех, который настолько сильно сроднился с нашим человеческим естеством, что для нас избавиться от греха — все равно, что принять смерть. Это очень болезненно для грехолюбивого человеческого сердца, но если мы не победим в себе грех, через соблюдение заповедей Божиих, то будем подвержены не только временным страданиям, но и вечным мукам. Не потому, что Бог будет нас мучить, а потому, что грех, не искорененный здесь, возьмет такую власть над нами, что и в будущей жизни причинит нам неизреченные скорби и болезни духовные».

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архиепископ Варлаам вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По запричастном стихе иерей Сергий Абасов огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории Российской Федерации.

В завершение архиепископ еще раз поздравил всех верующих с воскресным днем, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.