В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

04.04.2020

4 апреля 2020 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение, за которым совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

За богослужениями Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора г. Махачкалы.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодня мы прославляем Пречистую Богородицу Деву Марию, ибо сегодняшняя суббота именуется Субботой Акафиста или Похвалы Пресвятой Богородицы.

Весь мир прославляет и почитает Пречистую Деву Богородицу за Ее бесчисленные благодеяния к роду человеческому, в том числе к нашей стране, к нашему народу, ибо многажды по молитвам Пречистой Девы Русская земля была избавлена от различных скорбей и печалей. Так и сегодня мы молимся Пречистой Деве, чтобы Она сохранила страну нашу Российскую и оградила нас от грозящей нам беды.

Мы можем думать, что всё это преувеличено, что особой опасности нет, но мы видим, что люди тысячами умирают от новой болезни. Дело в том, что человек устремил свой взор к земной жизни и земному благополучию, забыв, что есть Бог. А причина страданий всегда одна, и в Священном Писании не раз говорится, что как только народ отступал от истинного Бога и обращался к идолам и суевериям, Господь попускал беды и невзгоды.

На протяжении всей истории мы видим, как легко человека увлекает земное благополучие, а ведь все земное преходящее и временно, ибо мы странники на земле и приходим сюда на время, чтобы обрести в отведенный нам срок истинное понимание Бога и самого себя, понять, кто я есть на самом деле и чего мне необходимо достичь».

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архиепископ Варлаам вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

В завершение архиепископ еще раз поздравил всех верующих с праздником Похвалы Божией Матери, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.