В Четверток Великого канона архиепископ Варлаам совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

02.04.2020

2 апреля 2019 года, в Четверток Великого канона, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Литургию Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Накануне вечером в кафедральном храме епархиальный архиерей совершил утреню Четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»).

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архиепископ Варлаам вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Перед принятием Святых Христовых Таин с проповедью к прихожанам обратился иерей Феодор Ибрагимов.

По окончании богослужения владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня Святая Церковь чтит память святой Марии Египетской, а вчера мы читали Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, вспоминая многих праотцев, отцев, братьев и сестер во Христе. Они по-разному прожили свою жизнь и принесли Богу разные плоды своих трудов, но Церковь всегда акцентирует наше внимание на покаянии, потому что именно покаяние разрывает греховную цепь, которой человек сковывает себя, когда подпадает под рабство диаволу.

Покаяние освобождает нас от рабства греху и делает свободными во Христе Иисусе. Рабство греху есть покорность всякому злу и нечистоте, которые приводят в конце концов к страданиям. Поэтому свобода во Христе очень важна для нас, хоть и кажется нам зачастую невыносимым бременем.

Тяжело для нашего человеческого естества послушание Богу, но лишь по той причине, что мы еще не познали, кто есть Бог, какова Его любовь по отношению к нам, еще не прочувствовали, что в свободном послушании Богу перед человеком открываются двери в вечную радость. А эти двери находятся не где-то вдали, а в нашей душе, и через них мы входим в Царство Божие.

Покаяние, смирение и послушание заповедям Божиим — вот к чему должен быть обращен наш взор, ибо причина всех страданий есть наше гордое, тщеславное, окаменелое сердце, которое не желает смириться пред Богом и принести покаяние, как это сделала преподобная Мария Египетская, отказавшись от своих страстей», — сказал, в частности, иерарх.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил всех с Четвертком Великого канона и пожелал всем помощи Божией.