В Неделю 3-ю Великого поста архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе столицы Дагестана

23.03.2020

22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Накануне вечером владыка Варлаам возглавил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодняшнее воскресенье и вся последующая седмица именуется Крестопоклонной. В середине Великого поста Церковь постановила выносить крест Господень для поклонения, дабы мы не ослабели в своем стремлении к чистоте духовной. Крест выносится в центр храма как знамя победы Христа над смертью, как знамя любви Божией к нам грешным.

Многие люди, далекие от истины и веры в Бога, поражаются при мысли, как можно кланяться орудию, на котором был распят Тот, Кого почитают Богом. Для нас, православных, Господь наш Иисус Христос есть истинный Бог и истинный человек; во Христе соединены два естества — Божественное в полноте своей и человеческое в полноте своей. Зачем же Богу было приходить в этот мир, соединяться с уничиженным человечеством нашим, которое обречено на страсти, тление и смерть? Мы видим, что все люди страдают, стареют, болеют и умирают; вся жизнь человеческая исполнена скорбей. Почему это происходит? Откуда скорби и болезни, душевные и телесные?

Священное Писание открывает нам, что первозданный Адам, не знавший, что такое смерть, нарушил заповедь Божию и отпал от любви Божией, после чего был изгнан из рая. Адам более не мог находиться рядом с Богом, ибо после греха изменилось само человеческое естество. Ведь грех — это нарушение основного закона, по которому живет наша человеческая природа, не только телесная, но и духовная; и когда Адам согрешил и принял горделивую мысль, что он может все сам, без Бога, то по своей воле отпал от любви Божией.

Однако Христос Спаситель по любви к роду человеческому пришел на эту землю, чтобы спасти от страдания, смерти и тления падший род человеческий. Он пролил Свою кровь и добровольно пошел на крестную смерть, чтобы даровать нам спасение и жизнь».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Александр Дроздов.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил молящихся с воскресным днем, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.