В Родительскую субботу 3-й седмицы Великого поста архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе Махачкалы

22.03.2020

21 марта 2020 года, в субботу 3-й седмицы Великого поста (поминовение усопших), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию святителя Иоанн Златоуста в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«В сегодняшнюю субботу Великого поста, дорогие братья и сестры, по установлению Святой Церкви мы собираемся в храмах, молимся за всех, кто ушел из этой временной земной жизни, и просим, чтобы Господь помиловал их.

Сегодня мы слышали также евангельское повествование о том, как Господь пришел в дом мытаря Левия Алфеева (Мк. 2:14-17). Фарисеи и книжники стали упрекать учеников Христовых, почему ваш Учитель ест с мытарями и грешниками, но Христос, услышав их слова, сказал: «не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию».

Фарисеи внешне все исполняли: и постились, и милостыню раздавали, и молились. Они мнили себя особо благочестивыми — не такими, как остальные грешники, и потому Он называет их мнимыми праведниками. Он говорит, что пришел призвать к покаянию грешников, а мнимые праведники не могут покаяться, ибо в своем сердце видят себя праведниками, не нуждающимися в покаянии.

Те, кого мнимые праведники считали грешниками, были способны принести покаяние. Господь видел сердце тех, к кому Он обращался и с кем разделял свою трапезу. А гордое сердце фарисеев не в состоянии увидеть образ Божий в грешном и оступившемся человеке».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

По окончании богослужения иерарх возглавил заупокойную литию по всем от века усопшим православным христианам.

В завершение владыка еще раз напомнил собравшимся в храме, как важна в этот день наша молитва за усопших.