Настоятель храма в Дербенте принял участие в открытии в Южном территориальном округе Дагестана полуфинала конкурса «Золотые правила нравственности».

16.03.2020

3 марта 2020 года, в школе №20 Дербента состоялось официальное открытие в Южном территориальном округе Дагестана полуфинала конкурса «Золотые правила нравственности».

Организаторами конкурса выступают Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Дагестанский гуманитарный институт при поддержке Муфтията РД, партнеры конкурса – Правовая академия, Медицинский колледж им Башларова и Гуманитарно – педагогический колледж.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, глава Дербентского района Фуад Шихиев, заместитель главы Дербента Видади Зейналов, начальник городского управления образования Гюльназ Самедова, полномочный представитель Муфтията РД в ЮТО Хусейн Гаджиев, и председатель синагоги «Келе-Нумаз» Дербента Петр Малинский.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Дербенте протоиерей Николай Котельников.

Приветствуя собравшихся, Э. Муслимов подчеркнул, что суть конкурса выражена в его названии: золотое правило нравственности – во всем поступайте с людьми так, как вы хотите, чтобы они поступали с вами.

«В этом году конкурс посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Советские воины не только сражались с фашистскими захватчиками, но и демонстрировали примеры высокой нравственности и истинного гуманизма. Так, советский солдат спас в Берлине немецкую девочку ценой своей жизни. Очень важно, что во время подготовки к конкурсу дети вспоминают славные страницы истории нашего государства, узнают о том, как воевали их деды и прадеды, как они принесли нам победу. И в этом смысле в нашем конкурсе нет проигравших, все, кто подал заявку и принял участие в конкурсе, – победители», – заверил министр.

В завершение своего выступления Э. Муслимов поблагодарил членов жюри, администрации школ и управления образования муниципалитетов, педагогов и школьников за участие в мероприятии и пожелал полуфиналистам успешного прохождения конкурсных испытаний.

В свою очередь Петр Малинский рассказал о том, что с первых же дней Великой Отечественной войны тысячи дагестанцев добровольцами ушли на фронт, из Дербента на фронт уехали более 12 000 человек, из них больше половины погибли на полях войны.

«Вместе с другими народами Советского Союза более 1 600 представителей еврейской общины Дербента воевало на различных фронтах, из них 841 человек не вернулся домой. Поэтому проведение конкурса, посвященного героическим страницам истории нашей страны, очень важно для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения», – отметил он.

Говоря об идее проекта, Хусейн Гаджиев обратил внимание школьников на то, что конкурс «Золотые правила нравственности» призван облагородить нравы, сделать жизнь человека лучше, духовно богаче. Для иллюстрации этой мысли он процитировал хадис Пророка: «Не будет ваша вера полноценной, если вы не будете желать другим людям того же, чего желаете себе».

На открытии полуфинала конкурса в ЮТО также выступили протоиерей Николай Котельников, Фуад Шихиев, Видади Зейталов и др. Выступившие выразили уверенность, что данное мероприятие будет способствовать духовно-нравственному развитию детей, формированию патриотизма и общероссийской гражданской идентичности.

Напомним, на трех площадках Дербента полуфиналисты презентуют свои лэпбуки, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Жюри конкурса – кандидаты наук, преподаватели Дагестанского государственного института, Дагестанского гуманитарного института, Правовой академии, медицинского колледжа им.Башларова, Дагестанского политехнического университета. По итогам полуфиналов от каждого уровня образования в финал выйдут 3 – 4 команды по каждому территориальному округу республики.