Архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра

08.03.2020

6 марта 2020 года, года, в субботу первой седмицы Великого поста, в день празднования памяти великомученика Феодора Тирона, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам  прибыл в г. Кизляр (Республика Дагестан).

В Свято-Георгиевском соборе казачьей столицы Дагестана епархиальный архиерей возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Накануне вечером в Свято-Георгиевском соборе епархиальный архиерей возглавил полиелейную утреню.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора в Кизляре иерей Павел Каликин, клирики Махачкалинского и Кизлярского благочиний.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

«Сегодня за Литургией мы слышали Евангельское повествование о том, как фарисеи осуждали Христа и Его учеников за нарушение предписаний о субботе (Мк. 2:23 – 3:5).

Фарисеи увидели, что ученики, проголодавшись, срывают в субботу колосья, и начали обличать за это Христа. В ответ Он напомнил, как Давид некогда попросил еды у первосвященника, и тот дал ему хлебы предложения, которые не имел права есть никто, кроме священников. На этом примере Господь показал, что важнее дел закона дух любви и милосердия, что любовь превыше закона.

Мы в своей жизни зачастую поступаем, как фарисеи. Мы так же наблюдаем друг за другом, кто что сказал, кто что сделал, кто как поступил, а ведь на самом деле наш взор должен быть устремлен в самих себя: а как я поступаю? как я живу и мыслю? какие стремления у меня в душе? Мы должны научиться применять заповеди Божии к самим себе.

Кто следит за остальными? Тот, кто уверен, что сам он правильно мыслит и правильно поступает. Но не осуждать других мы должны, а сами стремиться исполнять закон Божий. Через исполнение внешних предписаний мы призваны обратиться к своему внутреннему состоянию и увидеть, какие мы есть, какие у нас духовные проблемы, есть ли в нашей душе любовь, милосердие, сострадание, кротость, воздержание, вера, радость — все те духовные плоды, которые перечисляет апостол Павел; а если в нашем сердце царят грехи и страсти, значит, наши внешние поступки не приносят доброго плода.

Мы должны наблюдать за тем, что происходит в нашей душе, ибо внешние поступки — это не цель нашей жизни, а лишь орудие, которое должно помочь нам духовно исправиться и исцелиться, обрести чистоту духовную и любовь в своем сердце».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Павел Каликин.

В завершение иерарх еще раз поздравил верующих с началом Великого поста, напомнив, что этот период дан нам для подготовки ко встрече Светлого Христова Воскресения.