В Кизилюрте обсудили вопросы строительства православного храма

06.03.2020

26 февраля 2020 года по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама клирик Свято-Успенского кафедрального собора Махачкалы, иерей Феодор Ибрагимов встретился с  главой городского округа «Город Кизилюрт» Маликом Патаховым и представителями православной общественности города.

В расширенном мероприятии участвовали заместители главы города Айшат Исаева и Седредин Джафаров, помощник руководителя Амирхан Амирханов, заместитель председателя городского Собрания депутатов  Насрула Гасанбегов, депутат — генеральный директор ОАО «ЮГ – СГЭМ» Гаджи Биярсланов, директор муниципального Управления «Отдел архитектуры, градостроительства и земельных отношений» Шуайб Умагалов, а также городские жители – представители православной диаспоры.

Приветствуя православного священника и представителей общественности Кизилюрта, Малик Патахов подчеркнул, что сегодня администрация готова к диалогу с Махачкалинской епархией и русской городской общиной в вопросе организации полноценной религиозной жизни православного городского населения. «Наши двери всегда открыты для вас», – отметил мэр.

Надо отдать должное и подчеркнуть, что органы власти прилагают все возможные усилия для налаживания полноценной духовной и религиозной жизни православных жителей муниципалитета. Ведь именно большинство русских семей и высококвалифицированных специалистов стояли у истоков создания и социального развития самого молодого города в Дагестане. И сегодня Кизилюрт по праву считается небольшим, но очень уютным и комфортным для проживания населённым пунктом, здесь вместе в дружбе, взаимном уважании проживают практически все представители народностей республики. А русскоязычное местное население, имеющее заслуженные авторитет и признание, стало неотъемлемой частью истории и развития городского округа.

В рамках встречи были затронуты вопросы строительства будущего православного храма на территории городского округа, организации временного жилья для православного священника и опеределения мест для встреч с православными верующими, а также отправления религиозных обрядов (на период строительства храма).

Как подчеркнул иерей Фёдор Ибрагимов, «жизнь православного верующего не ограничивается только богослужением и религиозными обрядами, она очень насыщена и разнопланова».

Тема строительства православного храма вызвала живое и эмоциональное обсуждение. По проекту, будущий культовый объект должен располагаться рядом с городским православным кладбищем.

Глава города пояснил, что планировка будущего православного храма в Кизилюрте ранее обсуждалась с Его Высокопреосвященством архиепископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом. Малик Абдурахманович привёл убедительные доводы в выгодности именно такого места расположения. По словам руководителя муниципалитета, при строительстве будущего храма будут учтены все проблемные вопросы и нюансы. Он также подробно ответил на вопросы, прозвучавшие в адрес органов исполнительной власти от представителей православной общественности.

При обсуждении поставленных вопросов прозвучала решительная и принципиальная позиция депутата городского Собрания, генерального директора ОАО «ЮГ – СГЭМ» Гаджи Биярсланова.

Постоянный меценат и спонсор регулярно оказывает огромную помощь как развитию инфраструктуры города Кизилюрта, так и местным жителям.

И на этот раз, обсуждая будущее строительство нового городского объекта, который в скором будущем появится на территории города, Гаджи Бадрутдинович выразил готовность оказать самую посильную благотворительную помощь в строительстве православного храма  в честь святого благоверного великого князя Ярослава Мудрого в Кизилюрте. При этом он призвал представителей православной общины активно участвовать в начавшемся процессе.

Единодушным решением представитель русской общественности Владимир Ларин был определён как общественное контактное лицо с руководством городского округа по всем возникающим вопросам.

Отметим, что прошедшую в стенах администрации полезную встречу Малик Патахов назвал хорошим началом в конструктивном диалоге и выстраивании деловых отношений с Махачкалинской епархией.

После обсуждения по поручению главы городского округа врио главного архитектора Шуайб Умагалов вместе с представителями русской общественности посетил и показал будущее место строительства православного храма, а также ответил на все интересующие вопросы горожан.