Архиепископ Варлаам совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона в храме великомученицы Варвары в ст. Шелковской

06.03.2020

5 марта 2020 года, в четверг первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в станицу Шелковская (Чеченская Республика).

В храме в честь в храме святой великомученицы Варвары епархиальный архиерей возглавил великое повечерие с чтением четвертой, заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель храма великомученицы Варвары иерей Сергий Коваленко, клирики Махачкалинского благочиния.

По прочтении канона владыка Варлаам, преклонив колени, вознес молитву на начало Святой Четыредесятницы.

По окончании богослужения иерарх обратился к верующим с архипастырским словом.

«Первая неделя Великого поста особенно тщательным образом настраивает нас на правильное прохождение постного поприща. Пост — это прежде всего молитва и покаяние, а не просто воздержание в еде; это особое благоприятное время для принесения достойных плодов покаяния.

Как любящий Отец, Бог ждет от нас лишь одного — чтобы мы как любящие дети обратились к Нему с покаянием и любовью, как учит нас канон преподобного Андрея Критского. Господь дал нам Свои заповеди — о том, что нельзя завидовать, лукавить, гневаться, раздражаться, мстить, — потому что любит нас и хочет спасти, а все эти страсти и грехи влекут за собой вред душе человеческой, через них человек ранит и духовно убивает самого себя.

Мы должны осознать, что грех есть нарушение нашего духовного естества, как и закона духовного, по которому создан человек. Эти законы нельзя нарушать — лишь по той причине, что преступление против них влечет за собой болезнь и страдания. Мы сами, убивая себя грехом, начинаем страдать.

Все это мы должны осознать и обратиться к Богу не как к Судье, а как к любящему Отцу. Мы должны понимать, что Он не запреты нам дал, а предупреждение: смотри, человек, не наноси себе раны духовные, не извращай своего естества, бойся греха, ибо грех погубит тебя, если не будешь противостоять ему».