В среду первой седмицы Великого поста архиепископ Варлаам совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском храме г. Хасавюрта

05.03.2020

4 марта 2020 года, в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам с архипастырским визитом прибыл в г. Хасавюрт (Республика Дагестан).

В храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», епархиальный архиерей возглавил чинопоследование уставных богослужений — утреню, часы, изобразительны и вечерню в соединении с Литургией Преждеосвященных Даров святителя Григория Двоеслова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель Знаменского храма в Хасавюрте протоиерей Валерий Галкин, клирики благочиния.

По окончании великопостной утрени и 1-го часа была совершена заупокойная лития.

После литии, преклонив колени, иерарх вознес молитву на начало Святой Четыредесятницы.

Перед принятием Святых Христовых Таин настоятель храма протоиерей Валерий Галкин обратился с проповедью к прихожанам.

По завершении Литургии владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с началом Великого поста!

Сегодня за богослужением мы молились и просили Бога, чтобы Он укрепил нас на постном поприще, чтобы мы в радости встретили великое торжество — Воскресение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Поэтому Великий пост и установлен перед величайшим торжеством в нашей жизни, перед величайшим чудом, которое совершил Господь, когда воскрес из мертвых.

Придя в мир, Христос Спаситель явил нам, что Он есть Бог Любовь, что Он настолько кроток и смирен сердцем, что взошел на Голгофу, дабы нас погибающих спасти и очистить от грехов наших. И все мы призваны к тому, чтобы избавиться в дни Великого поста от греховных привычек и злых навыков душевных, с чистой совестью и смиренным сердцем предстать пред Воскресшим Христом.За каждой Литургией мы причащаемся Святых Христовых Таин,поэтому постимся и молимся сугубо, и исповедуемся перед причастием,дабы обрести смирение, без которого невозможно встретиться со смиренным Сыном Божиим».