В четверг первой седмицы Великого поста архиепископ Варлаам совершил череду уставных богослужений в храме Рождества Христова в ст. Наурской

05.03.2020

5 марта 2020 года, в четверг первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил чинопоследование уставных великопостных богослужений — утреню, часы, изобразительны и вечерню — в храме в честь Рождества Христова в станице Наурской (Чеченская Республика).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель станичного храма Рождества Христова иерей Павел Корякин, клирики Махачкалинского благочиния.

По окончании великопостной утрени и 1-го часа была совершена заупокойная лития. По ее завершении владыка Варлаам, преклонив колени, вознес молитву на начало Святой Четыредесятницы.

По окончании богослужения иерарх обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Время Великого поста — это благоприятное время спасения, когда мы стараемся воздержанием в пище, хождением в храм, творением добрых дел преобразить свою душу и принести хотя бы малые, но добрые духовные плоды, чтобы Господь, видя наше стремления, мысли и желания, помог стать на путь правильного духовного возрастания. 

Цель христианской жизни, по слову Серафима Саровского, — это стяжание Духа Божия и соединение с ним. Но Дух Божий свят и исполнен неизреченной любви, и только через подражание Ему в этой любви и в смирении мы можем стать причастниками любви Божественной. Чем смиреннее человек, тем более искреннее покаяние он приносит, ибо покаяние есть видение своего падшего состояния. Когда человек начинает видеть болезни своей души и искать спасение, понимая, что своих сил ему не хватает, тогда он приходит в глубочайшее смирение пред Богом и молит Его о помиловании. 

Так покаяние рождает истинную молитву к Богу, Который есть Любовь. Не Судья наказующий и карающий, а Бог и Отец наш, любящий нас неизреченно, настолько, как сказано в Евангелии: так возлюбил Бог мир, что послал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб (Ин. 3:16). И к Господу приходят не мнимые праведники, которые не видят своих грехов и по гордости своей не могут принести покаяние, но те, кто видит свои грехи, борется с ними и пытается исправиться».