Архиепископ Варлаам совершил великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона в в храме Архангела Михаила в г. Грозном

05.03.2020

4 марта 2020 года вечером в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в столицу Чеченской Республики.

В храме Архистратига Божия Михаила в г. Грозном епархиальный архиерей возглавил великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Грозненского церковного округа, ключарь Михаило-Архангельского храма иеромонах Амвросий (Марченко), клирики Махачкалинского благочиния.

По прочтении канона владыка Варлаам, преклонив колени, вознес молитву на начало Святой Четыредесятницы.

По окончании богослужения иерарх обратился к верующим с архипастырским словом.

«В Великом каноне преподобного Андрея Критского мы просим Бога, чтобы Он наставил нас на путь покаяния. Преподобный Андрей показывает нам, что в душе человеческой прежде всего должны быть искреннее покаяние и благодарность. Все мы согрешаем пред очами Божиими, кто меньше, кто больше, но Писание учит: Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем (Иак. 2:10). Нет большего или меньшего греха; согрешив в одном, мы нарушаем волю Божию, и тот, кто малый грех совершает, и великий в скором времени совершит.

По словам святых отцов, как добродетели так и грехи связаны между собой. После совершения малого, как нам кажется, греха, приходит большая страсть и берет человека в рабство. Все начинается с малого — как только мы начинаем пренебрегать своей совестью, оправдываться и не осуждать себя даже за малейший грех, мы тут же попадаем в сеть к диаволу. Поэтому, согрешая в чем-то, мы должны немедленно приносить покаяние и стремиться к исправлению, ибо покаяние угодно Богу».