В храме прп. Серафима Саровского в г. Избербаше архиепископ Варлаам совершил великое повечерие с чтением первой части Великого покаянного канона

03.03.2020

2 марта 2020 года, в понедельник вечером первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам с архипастырским визитом прибыл в г. Избербаш (Республика Дагестан).

В храме святого преподобного Серафима Саровского правящий архиерей возглавил великое повечерие с чтением первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель Свято-Серафимовского храма в г. Избербаше иерей Олег Шальнов, клирики благочиния.

По прочтении канона владыка Варлаам, преклонив колени, вознес молитву на начало Святой Четыредесятницы.

По окончании  богослужения иерах обратился к верующим с архипастырским словом.

«В первую неделю Великого поста в храмах читается особый канон преподобного Андрея Критского. В этом каноне нам постоянно напоминается о том, что душа каждого человека имеет собственные грехи и через них становится недостойной общения с Богом. Нам очень важно осознать, что именно наш личный грех разлучает нас с Богом, он не дает нам почувствовать Бога. Грех оскверняет и омрачает человека, поэтому и в Великом покаянном каноне Андрея Критского все время звучат слова: осознай, увидь, обратись, очисти свой ум и сердце, душу и тело, мысли и поступки, чтобы всё было чисто и свято перед Богом.

А когда все чисто и свято? Когда чисты помыслы, желания и стремления. Дела, которые мы совершаем, уже отмечены печатью грехопадения. Вначале грех совершается в душе, когда мы добровольно соглашаемся с греховными помыслами и желаниями, а затем они воплощаются в наших действиях и поступках. Мы постоянно каемся в делах, но грех совершается глубоко в душе, там, где никто не может увидеть. Именно там, в душе, мы допускаем мысль греховную, затем она принимается как руководство к действию, и тогда творятся греховные дела, совершаются недостойные поступки.

Поэтому Великий канон Андрея Критского многажды призывает нас очистить свой ум, оскверненный грехами. Нам кажется, что грех — это поступок, но грех — это действие душевное, это проявление воли человеческой там, глубоко в душе. Именно в душе мы и должны очиститься, и если глубоко в душе мы не будем склоняться к греху, то и внешнего греха не будет. Этому учит нас преподобный Андрей, призывая обратиться к Богу и жить по воле Его святой».