В понедельник первой седмицы Великого поста архиепископ Варлаам совершил череду уставных богослужений в Свято-Покровском храме г. Дербента

03.03.2020

2 марта 2020 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил чинопоследование уставных великопостных богослужений — утреню, часы, изобразительны и вечерню — в храме Покрова Пресвятой Богородицы в г. Дербенте (Республика Дагестан).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель Свято-Покровского храма в Дербенте протоиерей Николай Котельников, клирики благочиния.

По окончании великопостной утрени и 1-го часа была совершена заупокойная лития.

По окончании литии владыка Варлаам преклонив колени, вознес молитву на начало Святой Четыредесятницы.

По окончании богослужения иерарх обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Дорогие братья и сестры, мы вступили во время Великого поста и совершили великопостное богослужение, за которым слышали о том, что должны испросить у Бога прощение. Мы часто просим прощения у Бога, но, к сожалению, наша жизнь после этого не меняется, и мы продолжаем грешить. Ведь сказать слово «прости» легко — куда сложнее измениться в душе, но именно этого от нас ожидает Господь. Потому что молитва наша должна быть не поверхностной, а искренней, она должна исходить от сердца, и только тогда Дух Божий сойдет в сердце человека. А если мы просто произносим слова, а душой не сочувствуем, то молитва наша остается неуслышанной. Потому что Богу не нужны пустые слова, ему необходима наша душа, наши чувства, и если человек искренне молится и просит у Бога прощения, то обязательно почувствует в своей душе облегчение, радость, изменение к лучшему.

В молитве мы просим милости у Бога. Просим, чтобы Он изменил нас, поэтому очень важно, чтобы во время молитвы наш ум был собран и сосредоточен на молитве, а иначе, по слову праведного Иоанна Кронштадтского, на языке у нас может быть Бог, а в душе — диавол. Это происходит, когда душа охвачена страстями и житейскими заботами, так что человек даже во время молитвы не слышит ее, произнося слова, но не сопереживая прочитанному. И Великий пост нам дан, чтобы мы, воздерживаясь от скоромной пищи и злых поступков, стараясь творить добро и жить по заповедям Божиим, старались прибегнуть к матери всех добродетелей — молитве осознанной».