Архиепископ Варлаам совершил вечерню и возглавил чин прощения в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

02.03.2020

1 марта 2020 года, в Прощеное воскресенье, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил вечерню и возглавил чин прощения в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

По окончании вечерни епархиальный архиерей, совершив коленопреклонную молитву на начало Святой Четыредесятницы.

Затем владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и прихожанам.

«Сегодня мы собрались в храм Божий по древней традиции, чтобы испросить друг у друга прощения. Мы не должны иметь в своем сердце никакого гнева, никакой злобы, ибо и Господь говорит в Священном Писании: «Если ты приносишь жертву Богу, то сперва вспомни, кто на тебя обижается, примирись с врагом, а потом приходи, приноси жертву».

Пост, как и молитва, — это наша жертва Богу, но жертвы необходимы не Ему, а нам самим, ведь Бог ни в чем не нуждается. Он есть Любовь всесовершенная, Он Творец всего мира, но Богу угодно видеть, как мы, люди грешные, стремимся к изменению, осознаем свою греховность и просим: «Господи, помоги, я завидую, лукавлю, избавь мою душу от страстей, ибо они являются причиной скорбей всего человеческого рода».

Поэтому Святая Церковь в начале Великого поста призывает нас примириться друг с другом, испросить друг у друга прощения и таким образом положить доброе начало тому, чтобы оставить всякую злобу, ненависть, коварство, лукавство, злопамятство. А если кто имеет какие-то обиды, то должен отказаться от злобы в самом себе и сказать: «Господи, избавь меня от этого чувства», попросить, по возможности, прощения у человека, на которого мы гневаемся.

Ведь мы не можем даже молиться, если имеем на кого-то злые мысли, и не можем обратиться к Богу с мольбой о прощении, почему и в молитве «Отче наш» есть такие слова: «и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Недаром Сам Иисус Христос дал нам эту молитву, чтобы мы увидели, что прощение зависит от нас самих: когда мы искренне прощаем других людей, тогда и Бог дает нам Свое прощение. Только тогда мы становимся способными принять милость Божию, ибо Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Только когда человек смиряется, когда он прощает других, — только тогда он становится способным принять прощение от Бога, то есть спасение и избавление от страстей. Вот в чем заключается подлинное прощение — когда мы, прощая другим, сами изменяемся и обретаем способность принять великий дар — прощение наших грехов».

Далее владыка испросил прощения у духовенства и мирян и все прихожане испросили прощения у духовенства и друг у друга.