Воскресная школа «Преображение» посетила сыроварню «Учхоз продукт»

27.02.2020

26 февраля 2020 года по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама и по приглашению ректора Дагестанского государственнго аграрного университета Зайдина Джамбулатова педагоги и воспитанники Воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы отправились на экскурсию в сыроварню «Учхоз продукт».

Перед началом экскурсии с приветственным словом к воспитанникам и педагогам обратилась доцент ДГАУ, кандидат биологических наук Галина Арнаутова. А проректор по научной работе ДГАУ Татьяна Исригова рассказала про деятельность университета, при котором и создана сыроварня, а также пригласила детей получить в будущем образование именно в этом ВУЗе.

Воспитанники были приглашены внутрь сыроварни, где ее технолог и руководитель Земфира Магомедовна рассказала о процессе приготовления сыров, истории создания сыроварни, а также о связи с французскими профильными специалистами. Было отмечено, что сыроварня работает на итальянских, французских и турецких заквасках с использованием только натурального сырья.

Также, воспитанники смогли не только увидеть процесс изготовления различных сыров, но и сами приняли участие в этом приготовлении непосредственное участие.

В завершении всем была предоставлена возможность попробовать продукцию сыроварни. Ребята и педагоги по достоинству оценили великолепный вкус, качество и разнообразие молочной продукции и остались в восторге от увиденного в этот солнечный день.