В праздник Сретения Господня архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

15.02.2020

15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. В этот праздник традиционно отмечается День православной молодежи.

Накануне вечером правящий архиерей совершил в главном храме дагестанской столицы всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

По прочтении Евангелия иерарх обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

«За Богослужением мы слышали Евангельское чтение о том, как Пресвятая Богородица принесла Богомладенца в храм, дабы принести законную жертву за Своего Первенца мужского пола. Это свидетельствует о том, что Пресвятая Дева чтила ветхозаветный закон и, хотя родила Сына чудесным образом — не от мужа, но от Духа Святого, — исполнила заповедь и поставила Себя наравне с остальными женами, не превозносясь тем, что через Нее явился в мир Сын Божий.

Удивительно смирение Пресвятой Богородицы. О Ней немного говорится в Священном Писании, мы мало знаем о Ее внутренних переживаниях, но видим, с какой любовью и кротостью Она относилась к храму Божьему и исполнению повелений Господних, как Она чтила Бога в своей душе, с каким смирением принимала волю Божию и с какой любовью ее исполняла. Так и мы должны всегда стремиться исполнять волю Божию с благоговением — не искать предлогов, чтобы оправдать свое нерадение, но тщательно стараться исполнить волю нашего Создателя и Творца.

Когда Пресвятая Дева принесла Богомладенца в храм, их встретил праведный Симеон — старец, получивший некогда предсказание, что не умрет, покуда не увидит пришествие Спасителя мира. Движимый Духом Божиим, он пришел в этот день в храм и, прозрев, что перед ним обещанный Мессия, взял Богомладенца на руки и произнес с благодарением и радостью знаменитую молитву, которую мы поем за каждым вечерним богослужением: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видели очи мои спасение Твое (Лк. 2:29).

Праведный Симеон не только увидел Христа физическими очами, но и познал Его Духом Святым, ибо, по слову преподобного Силуана Афонского, Бог и все Божие познается только Духом Божиим. Многие видели Богомладенца и ничего не замечали; более того, многие видели Христа уже в зрелом возрасте и наблюдали, какие чудеса Он творил, воскрешая мертвых, исцеляя слепых, глухих, прокаженных, но были ослеплены духовно. А праведный Симеон, взяв на руки лишь Младенца, духовными очами увидел в Нем Мессию. Вот и мы должны иметь такие очи духовные, а для этого нам надо оставить всякую нечистоту, всякую страсть и просветиться истинным светом Духа Божия, помня, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (1 Пет. 5:5)».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе иерей Александр Дроздов огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

В завершение архипастырь еще раз поздравил верующих с праздником, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.