В Неделю о мытаре и фарисее архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

09.02.2020

9 февраля 2020 года, в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

После чтения Евангелия архиепископ Варлаам обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«В сегодняшний воскресный день, братья и сестры, Святая Церковь начинает готовить нас к Великому посту и предлагает нам притчу, которую Господь произнес, увидев, как некоторые кичились своим благочестием и надмевались над другими (Лк. 18:10-14).

В этой притче Господь показывает, что фарисей, несмотря на свою набожность, осуждается за то, что превозносит себя, ведь он пришел к Богу искать не милости, а воздаяния за свою праведность. Мытарь же, который собирал богатство нечестным путем и не делал ничего доброго, зашел в храм, влекомый движением души, и не посчитал себя достойным даже поднять глаза к небу. Но он бил себя в грудь со словами Боже, милостив буди мне, грешному, и эта молитва была угодна Богу. Господь простил мытарю его прегрешения, а фарисей остался пораженным страстями и пороками, потому что в своей жизни искал не Бога, а личной праведности. Фарисей и постился, и молился, и закон внешне исполнял, но оставался мертвым внутри, не было в его молитве покаянных чувств.

Как часто и мы в своей жизни ведем себя подобно этому фарисею, хоть и не повторяем его слов! Мы и постимся, и молимся, и милостыню подаем, причащаемся и исповедуемся, но достигли ли мы чистоты духовной, сердечной, которая делает нас способными переживать Бога в своей душе, ощущать Его присутствие? Как далеки мы, к сожалению, от этого состояния! Представ пред Богом, фарисей восхвалял свои добродетели, и не Бога искал, а гордился своей праведностью пред Богом и людьми. А мытарь, осуждаемый всеми, отчаянно бил себя в грудь и просил милости у Бога. Видя свои грехи, он представил себя на суд Божий, осуждая себя за свои поступки. Нечем было ему хвалиться, но он пришел к Отцу своему, словно говоря: «Боже, ты видишь, каков я есть, но помилуй и исцели меня». И если фарисей видел только свою праведность, то сердце и душа мытаря были направлены к Богу милующему, и Он ответил на эту молитву».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Абасов.

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.

Затем была совершенна панихида о упокоении душ «усопших рабов Божиих, в годы гонения на Церковь Христову за Православную веру и правду в прошедшем столетии страшные страдания и истязания претерпевших и мученическую кончину приявших архипастырей, иереев и диаконов, монашествующих и мирян от глада, хлада и иных истязаний, ран и болезней в заточении во узах скончавшихся, о них поминание творим ныне и их же имена Ты Сам Господи веси».