Секретарь епархии принял участие в конференции посвященной Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений

09.02.2020

7 февраля 2020 года, в Махачкале в Доме дружбы прошла Республиканская конференция, посвященная Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений, организованная Министерством по национальной политике и делам религий при содействии Дагестанского гуманитарного института, Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви, Муфтията РД и Иудейской общины РД.

В мероприятии участие приняли заместитель министра по национальной политике и делам религии РД Мурад Шафиев, и.о. ректора ДГИ Магомед Гаджидадаев, представители Мyфтиятa РД и Иyдeйcкой oбщины г. Махачкалы, а также представители столичного Управления образования, преподаватели школ и руководители учреждений культуры.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятие посетил секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

Замминистра по национальной политике Мурад Шафиев, открывая мероприятие, рассказал об истории Недели. Он напомнил, что 23 сентября 2010 года, на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН король Иордании Абдалла II предложил провозгласить первую неделю февраля каждого года Всемирной неделей гармоничных межконфессиональных отношений. В своей речи Абдалла II сказал: «Необходимо противодействовать силам раскола, стремящимся посеять недопонимание и недоверие, в особенности между народами, исповедующими разные религии. Мы предлагаем, чтобы в течение одной недели люди во всем мире, собираясь в местах отправления своего религиозного культа, рассказывали о воплощенных в их религиозных учениях заповедях терпимости, уважения к другим конфессиям».

О работе ведомства по гармонизации межнациональных отношений в Дагестане рассказал начальник Управления по делам религий Миннаца РД Расул Гаджиев. Он привел краткую статистику религиозных организаций республики. Так, он сообщил, что большая часть населения принадлежит к этническим группам, исторически исповедующим ислам – более 90%, в том числе 87% суннитского направления, менее 3% – шиитского. Около 8% относится к народам, традиционно исповедующим православное христианство, около 1% – к народам, исповедующим иудаизм.

О добром отношении к людям, исповедующим другую религию, говорил в своей речи и секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов.

Также в ходе конференции обсуждались наиболее актуальные вопросы взаимодействия конфессий, их опыта в духовно-нравственном просвещении подрастающего поколения, но наибольший интерес вызвало предложение и.о. ректора ДГИ Магомеда Гаджидадаева. Он, в частности, отметив сложности, с которыми сталкиваются преподаватели предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), предложил реализовать проект, в рамках которого учителя получат необходимую поддержку.

«В данное время в ДГИ идёт формирование плана-графика мероприятий для реализации в 2020 году. В качестве пилотного проекта мы предлагаем начать с Махачкалы, заключив соответствующий договор с Управлением образования столицы. В его рамках мы могли бы помочь с переподготовкой и курсами повышения квалификации для учителей ОРКСЭ, а также необходимой методической литературой», — отметил Магомед Гаджидадаев.