В Миннаце РД прошло совещание с представителями трех конфессий

27.01.2020

24 января 2020 года в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан министр Энрик Муслимов провел совещание по обсуждению плана мероприятий по реализации в Республике Дагестан Постановления Правительства РФ от 5 сентября 2019 г. № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций» и указа Главы РД от 16 декабря 2019 года № 120 «Об уполномоченном органе исполнительной власти Республики Дагестан по определению перечня объектов (территорий) религиозных организаций, расположенных в пределах территории Республики Дагестан».

В мероприятии приняли участие заместитель муфтия РД Ахмад-Хаджи Кахаев, представитель Иудейской общины РД Борис Ханукаев, руководитель благотворительного фонда «Инсан» Магомедрасул Ахмедов, заместитель министра Мурад Шафиев, сотрудники Миннаца РД.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в совещании принял участие секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов.

Открывая совещание, Энрик Муслимов выступил с информацией об исполнении Постановления Правительства РФ №1165 и поручения Правительства РД, в соответствии с которыми Миннаца РД разработал и внес в Правительство Дагестана согласованный в соответствующих министерствах и ведомствах республики проект Указа Главы РД об определении Министерства по национальной политике и делам религий РД уполномоченным органом исполнительной власти Республики Дагестан по определению перечня объектов (территорий) религиозных организаций, расположенных в пределах территории Республики Дагестан и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты.

В своем выступлении Глава Миннаца РД рассказал о проделанной министерством в рамках реализации Указа Главы Республики Дагестан работе и поделился планами на будущее.

В ходе совещания его участники обсудили вопросы, связанные с организацией антитеррористической защищенности объектов.