В Кизляре почтили память жертв геноцида казачества

25.01.2020

24 января 2020 года исполняется 101 год со дня начала расказачивания и геноцида казаков.

Циркулярная директива Оргбюро ЦК РКП (б) за подписью Якова Свердлова, принятая в 1919 году, стала началом массового истребления казаков, развернувшегося в соответствии с ней по всей России.

Жертвами этого геноцида стали по самым скромным подсчетам более 3 миллионов представителей казачества — от новорожденных детей до седых старцев.

В этот скорбный и памятный день в соборе святого великомученика Георгия Победоносца г. Кизляра (Республика Дагестан) поминали всех убиенных казаков, погибших в результате геноцида казачества.

Терские казаки всегда помнят своих предков, помнят и славные, и трагические моменты нашей истории.

Панихиду совершил благочинный Кизлярского церковного округа, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Свято-Георгиевского собора иерей Павел Каликин.

На богослужени присутствовали казаки Кизлярского особого приграничного окружного казачьего округа ТВКО во главе с атаманом  Виктором  Коваленко, а так же представители городской мэрии и прихожане.

Перед панихидой священнослужитель обратился к собравшимся с проповедью. Далее мероприятие продолжилось в краеведческом музее имени П. Багратиона в г. Кизляре.