Секретарь епархии принял участие в мероприятии посвященном снятию блокады Ленинграда

25.01.2020

24 января 2020 года в Доме дружбы в Махачкале состоялось мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда.

Его участниками стали представители республиканских министерств и ведомств, общественных и национально-культурных объединений, религиозные деятели, студенты дагестанских вузов и ссузов.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии участвовал секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов.

Приветствуя собравшихся, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов сообщил о том, что Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан начало серию мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Глава Миннаца РД напомнил присутствующим об открывшемся накануне в Иерусалиме памятнике «Свеча памяти», посвященном жителям и защитникам блокадного Ленинграда, и призвал молодежь бережно хранить память о Великой Отечественной войне, чтобы передать ее потомкам.

Далее министр представил почетных гостей мероприятия – жительниц блокадного Ленинграда сестер Галину и Ирину Сухомлиновых и Марину Бессалову – и выразил им благодарность за их беспримерный подвиг, за подаренную потомкам бесценную возможность жить под мирным небом.

С приветственными словами к блокадницам также обратились министр по делам молодежи Саид Камилов, уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова и руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Ахмедхан Нуралиев.

Своими воспоминаниями о жизни в осажденном городе и мужестве ленинградцев поделилась с участниками мероприятия Галина Сухомлинова, которой в дни блокады было 7 лет: ««Наша семья пережила страшные годы, которые врезались в память навсегда. 125 граммовый кусочек блокадного хлеба, из жмыха, опилок, бумаги и горстки муки казался для нас тогда самым вкусным. Нам не приходилось выбирать, голод был страшный. Помню, как мама выменяла свой новый рояль на две буханки такого хлеба, а потом и бриллиантовое кольцо. Многие не выдерживали, люди падали без сил. Единственное, что нас спасло – это наша вера в скорый конец войны…».

Рассказала Галина Владимировна и о продовольственных Бадаевских складах, взорванных немцами, и о том, как детьми ходили за водой на Неву.

«Ленинградцы не сдавались. Нам помогала вера и сама природа. Мы жили в поселке у леса, куда бегали пить березовый сок – единственную сладость. А еще мама заваривала нам голый кипяток и называла его то «Белые ночи», то «Белая роза»…Мы пили и представляли, что это чай», – вспоминала она.

В свою очередь секретарь Махачкалинского епархиального управления священник Виталий Тарасов подчеркнул роль Русской Православной Церкви в событиях Великой Отечественной войны 1941-1945.

В рамках концертной программы Дня снятия блокады Ленинграда выступили народный артист Дагестана Мухсин Камалов, хоровая студия народного пения Республиканского центра русского языка и культуры, солистка Детской филармонии г. Махачкалы, лауреат правительственной премии «Душа Дагестана» Алина Баранова и хореографический ансамбль Детской школы искусств № 7 «Дети гор».