В Крещенский сочельник архиепископ Варлаам возглавил Литургию и великую вечерню в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы

18.01.2020

18 января 2020 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил  Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста, 9 час и великую вечерню в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

По прочтении Евангелия правящий архиерей обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня, в Крещенский сочельник, Церковь уже предуготовляет нас к событиям Святого Богоявления — Крещения Господня. Уже сегодня за богослужением мы слышим евангельское повествование о том, что Иоанн приходит на берега реки Иордан крестить людей крещением покаяния. Люди в великом множестве шли к Иоанну Предтече, Крестителю Господню, каялись в грехах и омывались водою в знак очищения от грехов. Но фарисеям и саддукеям, которые приходили к нему, Иоанн Креститель говорил: «Кто заставил вас бежать от будущего гнева? Сотворите плод, достойный покаяния».

Иоанн Предтеча призывал людей словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие; и не вздумайте говорить, что отец у нас Авраам». Иудеи всегда превозносились над язычниками тем, что считали себя особым родом, происходящим от Авраама. Ибо Авраам имел завет с Богом, а значит, и его потомки считали себя людьми завета. Однако Иоанн Предтеча обличал их, говоря, что Бог «может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму», и называл их порождениями ехидны, которые убивают пророков, но при этом хвалятся и называют себя детьми Авраама.

Поэтому Иоанн Предтеча и говорит им: «Покайтеся и принесите плод достойный покаяния», то есть совершите добрые дела не только внешние, но и в сердце имейте покаянное чувство.

Первый признак того, что человек начинает жить по заповедям Божиим, — когда он начинает всматриваться в глубину своей души, видит свои грехи и свое внутреннее состояние. Именно на это указывает Креститель иудеям: «Не кичитесь, что отец у вас Авраам, а загляните внутрь себя, дела ли Авраама вы делаете. Ибо иначе вы не сможете увидеть свою греховность, ибо внешнее не говорит о внутреннем человека, ибо можно иметь гордый дух и превозноситься над другими».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

По заамвонной молитве архиепископ Варлаам совершил чин великого освящения воды.

По окончании Литургии  было совершено славление, после чего владыка еще раз поздравил верующих с навечерием Богоявления, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.