В день памяти Серафима Саровского архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в г. Избербаше

16.01.2020

15 января 2018 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в Свято-Серафимовском храме г. Избербаша (Республика Дагестан). Накануне вечером правящий архиерей совершил вечернее богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского в г. Избербаше иерей Олег Шальнов и клирики Махачкалинского благочиния.

За богослужением пел архиерейский хор Махачкалинской епархии под управлением Натальи Макеевой.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем память великого угодника Божия — святого преподобного Серафима Саровского. Это престольный праздник для города Избербаша, и мы возносим молитвы преподобному Серафиму, ибо здешний храм освящен в его честь.

За Богослужением мы слышали слова апостола Павла, что плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, кротость, воздержание. Перечислив христианские добродетели, апостол добавляет: на таковых нет закона (Гал. 6:22-23). И в Евангелии мы слышим, как Господь перечисляет новозаветные заповеди блаженств: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими (Мф. 5:3-9).

На примере преподобных отцов Святая Церковь напоминает нам о плодах духовных и о духовном состоянии, к которому призывает нас Господь, потому что святые угодники Божии, такие как преподобный Серафим Саровский, достигли величайших духовных высот. И не так уж важно, что они были чудотворцами, — главное, какое смирение обретали они в своей душе при всех тех чудесах, которые через них творил Господь.

Как часто человек, едва начав воцерковляться, исполняется лукавых помыслов: «ты уже достиг духовных высот! ты каждое воскресенье ходишь в храм и молишься! ты святых отцов читаешь!» Так развиваются гордыня, самомнение, возношение сердцем. Поэтому очень важно оставаться в духовно правильном состоянии и всякий раз задаваться вопросами: «а как я отношусь к Богу и ближним своим? как вижу самого себя?» Ибо внешние наши дела без правильного отношения к ним могут послужить нам не к спасению, а ввести в тяжкий грех, если мы не будем брать пример с преподобных отцов».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятеля храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в Буйнакске иерея Григорий Фомин.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма, после чего была вознесена молитва к преподобному Серафиму Саровскому, чудотворцу,пропето величание и провозглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения архиепископ Варлаам еще раз поздравил отца настоятеля и присутствующих с престольным праздником, пожелав всем избербашцам заступничества преподобного Серафима.

Затем архипастырь предоставил слово главе г. Избербаш Исакову Магомеду Курбанкадиевичу, который пришел поздравить земляков с праздником.

Правящий архипастырь поблагодарил градоначальника за внимание к нуждам православной общины Избербаша. В свою очередь отец настоятель поздравил владыку с праздником и поблагодарил  за совместную молитву в день престольного праздника.

Торжества завершились праздничной трапезой.