В праздник Обрезания Господня архиепископ Варлаам совершил Литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском соборе Махачкалы

15.01.2020

14 января 2020 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером правящий архиерей совершил всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

«Поздравляю вас, братья и сестры, с праздником Обрезания Господня, а также с днем памяти святителя Василия Великого!

Мы пришли сегодня в храм, чтобы прославить Бога за Его великие милости, ибо храм — это место молитвы. Господь сказал: Дом мой дом молитвы наречется (Ис. 56:7; Мф. 21:13), и целью нашего прихода в храм должно быть благодарение Богу.

Сегодня мы прославляем Господа, Который ради нашего спасения пришел в этот мир и уже младенцем претерпел боль и страдания, исполняя предписание Ветхого Завета о том, что всякий младенец мужского пола должен быть обрезан в знак послушания Богу. Воплотившись, Господь принимает на Себя все человеческие немощи и подчиняет Себя закону. Тем самым Он являет нам, что нет в законе Божием малого или великого, но все для нас свято и все совершенно.

Сколько бы человек ни старался в своей жизни жить по заповедям Божиим, он постоянно согрешает. Под воздействием внутренних страстей и внешних соблазнов, ради вещей ничтожных и греховных человек изменяет Самому Богу. Поэтому Бог смотрит на то малое, что мы для Него делаем, ибо многого мы делать не можем.

Иногда мы лукаво помышляем, будто тот или иной грех, совершенный нами, незначителен, но как мы можем говорить, что любим Бога, если не готовы потерпеть даже самое малое искушение от людей и сразу вспыхиваем, движимые гневом, завистью, ненавистью, злопамятством? Как мы можем думать, что любим Бога и соблюдаем Его заповеди, если все они учат нас любить Бога и ближнего своего, то есть всякого другого человека, как самого себя, а сами не в состоянии любить брата своего, или сестру, или мужа, или жену, или детей, или знакомых?

Как важно нам понять, что в этой жизни именно в малом мы должны показать Богу, что стремимся к добру, что на самом деле стараемся Его любить! Ибо Сам Господь говорит: в малом ты был верен, над многим тебя поставлю» (Мф 25:23).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Александр Дроздов.

По окончании богослужения архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с праздником, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.