В Неделю по Рождестве Христовом архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

12.01.2020

12 января 2020 года, в Неделю по Рождестве Христовом, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

После чтения Евангелия архиепископ Варлаам обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«В сегодняшний воскресный день Святая Церковь продолжает напоминать нам о событиях, которые произошли со Христом вскоре после Его рождении (Мф. 2:13-20). Прославляя Бога за великую любовь и милосердие, явленные нам в пришествии Господа на землю, мы не должны забывать, чем люди отплатили за эту любовь. Едва родившись, Христос вызывает гнев царя Ирода, узурпировавшего власть над Израилем и испугавшегося, что истинный Царь Иудейский отберет у него престол.

Царь Ирод пытается любыми способами сохранить свою власть, даже если для этого надо истребить ни в чем не повинных младенцев и их матерей. Мы видим, к какой жестокости может привести стремление властвовать над людьми. Ведь человек, подпав под влияние страсти, никогда не останавливается на малом — приобретая малое, стремится к большему, и тщеславие, гордыня, желание снискать славу человеческую поражают душу, делают ее мертвою. Желание славы человеческой и тщеславие лишают нас веры, а крайний пример —царь Ирод, чье имя на все времена и во всех народах ассоциируется с величайшей жестокостью».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Феодор Ибрагимов.

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.