В праздник Рождества Христова архиепископ Варлаам возглавил Литургию в Свято-Успенском соборе Махачкалы

07.01.2020

7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы.

Накануне вечером правящий архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

На богослужении присутствовали Глава Республики Дагестан Владимир Васильев, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, вице-премьеры Правительства РД Рамазан Джафаров и Владимир Лемешко, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр МВД по РД Абдурашид Магомедов, первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов и другие.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов, а также совершена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе секретарь епархии иерей Виталий Тарасов зачитал Рождественское послание архиепископа Варлаама духовенству, монашествующим и мирянам Махачкалинской епархии.

По заамвонной молитве перед иконой праздника Рождества Христова было совершено славление.

По окончании богослужения владыка еще раз поздравил верующих с величайшим торжеством — праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — и обратился к ним с архипастырским словом.

«Воистину великое событие мы сегодня празднуем — рождение в мир Христа Спасителя. В этот день мы призваны обратить все свое внимание к Богу, подумать, что совершил для нас Господь. Ради нашего спасения Он становится подобным нам, соединяется с нашим естеством, претерпевает голод, холод, жажду, гонения, страдания и саму крестную смерть. Для чего Тот, Кто ни в чем не нуждается и является Источником всякого блага, приходит к нам грешным и смертным? Православная вера открывает нам самую главную истину: Бог есть Любовь. Как солнце, которое светит и на праведников, и на грешников, так и любовь Божия изливается на всех. И эта любовь, видя страдания человеческие, не смогла остаться в стороне, но пришла в мир во Христе Иисусе, чтобы избавить человека от страданий. А человек, уверовав во Христа, начинает понимать, что все происходящее — не случайность, но спасительный промысл Божий, и тогда в его душе рождается искреннее упование, любовь к Богу и доверие Ему», — сказал, в частности, архипастырь.

«В день Рождества Христова мы должны особо размышлять о том, что Бог не где-то вдали от нас, что Он здесь, рядом, как Сам говорит: Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему (Откр. 3:20). Однако мы боимся открыть Богу свое сердце и довериться Ему, потому, что все наши стремления направлены не к Богу, а к греховным началам, страстям и порокам. Как же открыть тогда дверь Спасителю? Это больно и страшно, но вера призывает нас довериться Богу и помнить, что Он есть Любовь. И если распахнуть Ему свое сердце, то Его любовь осветит нас, покажет нам, какие мы есть на самом деле, и мы, увидев при свете этой любви свои недостатки, сможем очистить храм души своей и сделать его обителью Духа Божиего», — подчеркнул владыка Варлаам.

Предоставляя слово Главе Дагестана, архипастырь отметил большую ответственность, которую несет руководитель столь высокого ранга: «Он должен не только руководить, но и утешить, поддержать, направить, заставить, проследить, помочь, поблагодарить и остаться при этом человеком, который понимает, что и над ним есть Бог, а его мысли и действия тоже будут оценены», — отметил иерарх.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за внимание и помощь Махачкалинской епархии и в связи с 70-летием со дня рождения Главе Дагестана был вручен орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени Русской Православной Церкви.

В свою очередь Владимир Васильев назвал это высокой честью, отметив, что награда ко многому обязывает, является своего рода авансом и нужно еще много сделать, чтобы соответствовать ей. Глава Дагестана также обратился к прихожанам: «Искренне поздравляю духовенство Махачкалинской епархии и всех православных верующих Дагестана с праздником Рождества Христова. Этот светлый праздник дарит миллионам верующих в России радость и надежду, приобщение к духовным истокам и отеческим традициям, объединяет вокруг непреходящих христианских ценностей, многовекового исторического, культурного наследия нашего народа. Он объединяет людей в стремлении творить благие дела, побуждает всех нас делиться заботой и вниманием к ближним и нуждающимся».

Руководитель региона отметил плодотворную, истинно подвижническую деятельность Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви, содействующую поддержанию гражданского мира и согласия, укреплению высоких моральных, нравственных идеалов, воспитанию подрастающего поколения.

«Благодарю Вас, глубокоуважаемый владыка, а также всех священнослужителей Махачкалинской епархии за труды по укреплению духовно-нравственного здоровья нашего общества на благо республики и каждого ее жителя. Убежден, что сложившееся сотрудничество между органами исполнительной власти республики, органами местного самоуправления и религиозными организациями в реализации социально значимых духовно-просветительских проектов будет и впредь иметь первостепенное значение для развития гражданского общества Дагестана. Пусть этот жизнеутверждающий праздник войдет с миром и любовью в каждый дом, в каждую семью и оправдает мечты и ожидания каждого из вас. Желаю всем православным христианам в праздник Рождества Христова здоровья, успехов и благополучия!» — заключил Владимир Васильев.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за внимание и помощь Махачкалинской епархии и в связи с 50-летием со дня рождения архиепископ Варлаам вручил орден Славы и чести III степени Русской Православной Церкви Джамбулату Умарову.

Юбиляр отметил, что это награда всему чеченскому народу, преобразившемуся после страшных испытаний, которые ему пришлось пережить, и осознавшему свою роль в созидании нашего государства, в многообразии и соцветии конфессий и культур.

От коллектива воскресной школы «Преображение» с Рождеством Христовым владыку Варлаама поздравили ее воспитанники. Ребята прочитали стихотворение и подарили архипастырю букет белых роз.

По завершении богослужения архиерейский хор Махачкалинской епархии исполнил рождественские колядки.

Торжества завершились праздничным колокольным звоном, возвещающим миру о рождении Богомладенца.

https://youtu.be/AUh472v5dWI