В Рождественский сочельник архиепископ Варлаам совершил череду уставных богослужений в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

06.01.2020

6 января 2020 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил последование Царских часов, изобразительных, великую вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и прихожанам.

«В последний день Рождественского поста, именуемый Рождественским сочельником, православные люди соблюдают строгий пост и посвящают время молитве. Сегодня за богослужением мы слушали, при каких обстоятельствах состоялось рождение Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Бог настолько любит нас, что ради нас, постоянно оскорбляющих Его своими грехами, Он воплощается — становится Человеком, во всем подобным нам, кроме греха, приходит в этот несовершенный мир и принимает на себя все последствия грехопадения Адама — страдания и смерть.

Грех Адама повлиял на все естество человеческое. Адам, щедро наделенный дарами Божиими, вместо благодарности принес Творцу непослушание, нарушив Божественную гармонию и попытавшись сам быть как Бог. Приняв от диавола эту лукавую мысль, Адам лишился первозданной чистоты, и грех вошел в душу человека. Но Бог по своей любви к роду человеческому соединяется в Господе нашем Иисусе Христе с падшим человечеством, для того чтобы исцелить, спасти и воскресить падшего Адама».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Виталий Тарасов.

По окончании Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

В заключение владыка Варлаам еще раз поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником Рождества Христова, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.