В Неделю святых отец архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

05.01.2020

5 января 2020 года, в Неделю пред Рождеством Христовым, святых отец, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

После чтения Евангелия архиепископ Варлаам обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«В сегодняшнем воскресном Евангелии (Мф. 1:1-25), дорогие братья и сестры, мы слышим родословную Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Апостол Матфей писал Евангелие для иудеев, и потому так тщательно изложил родословие Христа, — чтобы показать, что Он родился именно от семени Давидова, от которого должен был родиться Мессия, Спаситель мира.

Евангелист показывает, что родословие Иисуса Христа восходит к самому Аврааму, праотцу еврейского народа. Мы видим также, что в родословии упоминаются женщины, что само по себе удивительно, да еще и такие, как Раав, та самая блудница из Иерихона, которая приняла у себя израильских лазутчиков, или моавитянка Руфь. Стало быть, в числе предков Иисуса — не только евреи, но и представители других народов, и Он есть Спаситель не только народа Израиля, но и всего мира, не только праведников, но наипаче грешных людей, погибающих в грехах.

Сегодня читалось также послание к Евреям (Евр. 11:9-10, 17-23, 32-40), в котором рассказывается о великих подвигах веры в Ветхого Завете. И те, кого весь мир не был достоин, скитались в горах, пустынях и пропастях земных, скорбящие и озлобленные, то есть претерпевали скорби и страдания. Оказывается, те, кто живет верою, всегда будут гонимы этим миром, всегда будет терпеть скорби и страдания — не только от окружающих людей, но и внутренние, духовные страдания. Проходя через горнило страданий, верующий человек очищается от примесей греховной. Во времена Ветхого Завета многие ошибочно думали, что за исполнение предписаний закона Бог будет посылать им земные блага. Зачастую и мы так помышляем, ожидая от Бога милости за наши посты и молитвы. Но святые отцы говорят, что все земное мы оставим здесь, на земле, и призывают задуматься о смысле человеческой жизни. Ведь он не в здоровье, богатстве или славе — все это внешнее оставит человек на пороге смерти; но о вечно живой душе нам нужно заботиться и непрестанно размышлять о том, с чем мы перейдем в вечную жизнь. Исполнение воли Божией, любовь к Богу и послушание Ему — вот единственный действительный смысл нашей жизни на земле».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Александр Дроздов.

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.