В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского архиепископ Варлаам возглавил престольный праздник храма в столице Ингушетии

02.01.2020

 2 января 2020 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в г. Магас — столицу Республики Ингушетия.В храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского на территории Управления ФСБ России по РИ епархиальный архиерей совершил Божественную литургию.

Накануне вечером епархиальный архиерей совершил всенощное бдение в Покровском храме Ново-Синайского мужского монастыря в г. Сунжа РИ.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, штатный клирик Покровского храма Ново-Синайской обители иерей Андрей Миссюра, клирики Махачкалинского благочиния.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодня мы празднуем память великого угодника Божия — святого праведного Иоанна Кронштадтского. Вспоминая его житие, мы восхищаемся великим молитвенным даром, которым его наделил Господь, великой силой молитвы. В дневниках праведного Иоанна большое внимание уделяется молитве и покаянию, и мы, читая их, учимся не номинальному, но подлинному раскаянию в грехах.

Покаяние должно всегда пребывать в сердце человека. Без покаяния просто не может быть христианской жизни, ибо покаяние пред Богом есть основа молитвы. Сам Христос говорит нам в первой своей проповеди: Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие (Мф. 4:17). Без покаяния не может быть ни добрых дел, ни истинной молитвы, ни истинной жизни во Христе. Покаяние заключает в себе видение, а стало быть, исправление собственных недостатков. Ведь чем страдает каждый человек? Всем нам кажется, что мы не так уж плохи в очах Божиих, что мы не хуже остальных, но в этом и заключается главное заблуждение: мы еще не увидели и не познали самих себя.

Именно поэтому отец Иоанн Кронштадтский обращает такое пристальное внимание на покаяние, учит нас отбросить всякую привязанность к земной суете и всем своим умом обратиться к Богу. Ибо если сердце и во время молитвы охвачено страстями, ненавистью, завистью, привязанностью к земным благам, если в сердце нет любви и искренней веры, то Бог остается только на языке, а в душе Его нет, там кто-то другой, именуемый диаволом, который порабощает человека всем порокам. Если мы не будем бороться за чистоту своего сердца, то Бога мы никогда не увидим, ибо недаром говорит Господь в Заповедях блаженства: блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф. 5:8)».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и ее сохранении от разделений и расколов, а также прочитана молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Андрей Миссюра.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем в центре храма перед иконой святого праведного Иоанна Кронштадтского была вознесена молитва ко святому угоднику Божию, пропето величание и провозглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения владыка Варлаам еще раз поздравил присутствующих с престольным праздником и пожелал милости Божией и укрепление в вере по молитвам святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Управлением ФСБ России по РИ была выражена благодарность архипастырю за совершение Литургии в день престольного праздника.