В Неделю святых праотец архиепископ Варлаам совершил Литургию и диаконскую хиротонию в Покровском храме Дербента

29.12.2019

29 декабря 2019 года, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам посетил г. Дербент (Республика Дагестан). В храме Покрова Пресвятой Богородицы владыка возглавил Божественную литургию. Накануне вечером иерарх совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Перед началом Литургии архиепископ Варлаам совершил постриг во чтеца, а затем хиротесию во иподиакона выпускника Сретенской духовной семинарии монаха Силуана (Исаева-Баидаури).

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, настоятель Покровского храма в г. Дербенте протоиерей Николай Котельников, клирики Махачкалинского благочиния.

По прочтении Евангелия (Лк 14:16-24) владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«В притче о званных на вечерю Господь рассказывает нам, как человек отвечает на приглашение Бога прийти в Его Небесное Царство. Мы должны готовиться к вступлению в Царство Божие; более того, Господь наш Иисус Христос говорит, что Царство Божие человек может вкусить уже здесь, на земле. Бог как любящий Отец зовет всех, но как мы Ему отвечаем? Мы говорим, что нет у нас времени, что нам нужно позаботиться об участке земли, о волах или о жене. Именно так мы и оправдываемся перед Богом — хлопоты по дому, работа и семейные заботы нам важнее, так что не остается времени вспомнить о Боге, прийти в храм, а в результате мы сами себя лишаем своего призвания, великого блага общения с Богом и участия в трапезе Господней.

Безобидные и даже полезные занятия могут привести к тому, что душа наша делается пленницею многих страстей и уже не может свободно служить Богу, ибо, как учит апостол Петр, кто кем побежден, тот тому и раб (2 Пе 2:19), и суета земная лишает нас самого главного — смысла жизни.

Когда мы предстанем пред вечностью, что мы ответим Богу, если не потрудимся здесь, в этой жизни, если не поймем, что суета земная лишь временна, что не ей мы должны посвящать свое время? Мы должны научиться жить как христиане, посвящая себя Богу, уделяя время молитве. Потому что искренняя молитва есть соединение с Богом, и если мы обращаемся к Богу со смирением и кротостью, то соединяемся с Ним духовно, и через чтение Священного Писания просвещается наш ум, ибо через Евангелия говорит с нами Сам Христос».

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По Евхаристическом каноне архиепископ Варлаам рукоположил иподиакона Силуана (Исаева-Баидаури) в сан диакона.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Михаил Лобов.

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, а также обратился к новорукоположенному иеродиакону Силуану, пожелав нести с апостольской преданностью служение Святой Матери-Церкви.

Настоятель храма протоиерей Николай поблагодарил владыку Варлаама за возможность совместной молитвы и внимание к нуждам прихода.

 

.