Руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ принял участие во встрече с детьми вывезенными из Сирии

27.12.2019

26 декабря 2019 года в Белом зале Дома дружбы празднование Нового года было организовано для детей, возвращённых в Россию из зон боевых действий Сирии и Ирака.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по национальной политике и делам религий республики Дагестан совместно с Дагестанским гуманитарным институтом, Махачкалинской епархией, Муфтиятом, иудейской общиной и дагестанским региональным отделением общественной организации «Союз женщин Дагестана».

Приветствуя собравшихся, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов отметил: «Отрадно, что в данном мероприятии принимают участие представители трех традиционных конфессий Республики Дагестан, что свидетельствует о межнациональном и межконфессиональном мире и согласии в республике. Сегодня в этом зале собрались красивые дети, но с тяжелой судьбой, и мы должны сделать все возможное совместно с органами исполнительной и законодательной власти, общественными и религиозными организациями для того, чтобы дети никогда не страдали, а наша республика мирно развивалась».

В своем выступлении заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Елена Ельникова от имени всего депутатского корпуса Республики Дагестан подчеркнула: «Ребенок только тогда растет счастливым и здоровым, когда о нем проявляют заботу все члены семьи, а в Дагестане есть замечательная традиция, согласно которой о каждом ребенке беспокоится и проявляет заботу весь его тухум. Но сегодня мы еще раз убеждаемся, что забота о благополучии детей – забота не только родителей, но и государства».

В свою очередь советник Главы Республики Дагестан Камиль Ланда провел аналогию между государством и родителями, отметив, что государство – это родитель, которого нужно уважать и любить.

От имени архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама к присутствующим обратился руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов).

Со словами приветствия выступила и председатель «Союза женщин Дагестана» Интизар Мамутаева. Цитируя слова народного поэта Расула Гамазатова, она призвала взрослых беречь детей.

Завершилось мероприятие вручением детям сладких подарков и игрушек.