В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

25.12.2019

25 декабря 2019 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

После чтения Евангелия архиепископ Варлаам обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Сегодня мы празднуем память великого угодника Божия — святителя Спиридона Тримифунтского. Часто на иконе он изображается с кирпичом в руке — в память о факте из жития святого. В первые века христианства возникало много споров о том, как Единый Бог может быть Троичен, как во Христе соединились два естества. Много было различных пониманий, и Церковь вырабатывала формулировки, с тем чтобы передать истинное вероучение, — для этого проводились Вселенские Соборы, в которых участвовали многие святые, просвещенные Духом Святым.

Когда еретики на I Вселенском Соборе пытались оспорить учение о Святой Троице, святитель Спиридон встал, взял кирпич, сжал в своей руке, и произошло чудо: из кирпича изошел огонь, вниз потекла вода, а в руке святителя осталась глина. Таким образом он показал: как в одном кирпиче соединяются огонь, вода и глина, так и Святая Троица Едина, но Троична в Лицах. Творение неспособно до конца познать своего Творца, но святые отцы говорят нам: познание Бога начинается здесь, на земле, когда человек начинает жить по заповедям Божиим, но может продолжиться и в вечности»

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Феодор Ибрагимов.

По заамвонной молитве перед иконой святителя  Спиридона Тримифунтского было совершено славление, за которым была вознесена молитва и величание святому угоднику Божию.

По окончании богослужения архипастырь еще раз поздравил верующих с днем памяти святителя Спиридона Тримифунтского, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.