Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди удостоен Патриаршей награды

25.12.2019

24 декабря 2019 года в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялось торжественное награждение муфтия Дагестана шейха Ахмада Афанди Абдулаева орденом Славы и чести III степени.

Указ о награждении был подписан Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в связи с 60-летием шейха Ахмада Афанди и 25-летием единого Муфтията Республики Дагестан.

От имени Святейшего Патриарха Кирилла высокую награду духовному лидеру мусульман вручил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов), член Экспертного совета при Патриархе Роман Силантьев, секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов, помощник муфтия РД Мухаммад Магомедов, руководитель департамента образования и науки Муфтията РД Абакар Халунов.

В своем выступлении архиепископ Варлаам отметил, что шейх Ахмад Афанди сделал многое для развития межрелигиозных и межнациональных отношений не только в Дагестане, но и во всей России.

«Ваше мнение и Ваш опыт важны для всех, — сказал, в частности, архипастырь. — После моего первого общения с вами, по истечении шести лет с момента моего назначения на Махачкалинскую кафедру мы достигли многих и многих результатов. Мы сплотили нашу молодежь, мы помогаем новым поколениям возрастать в мире и любви».

По словам Его Высокопреосвященства, благодаря руководству республики и под попечительством Муфтията сегодня в Дагестане созданы все условия для мирного проживания и диалога всех религиозных общин.

«Очень рад, что сегодня мне предоставлена особая миссия вручить Вам орден Славы и чести, которого Вас удостоил Святейший Патриарх. Хотел бы поблагодарить Вас за Ваш созидательный труд», — отметил иерарх.

Со словами поздравления к шейху Ахмаду Афанди обратились также иеромонах Григорий (Матрусов) и Роман Силантьев.

Глава Миннаца Энрик Муслимов отметил значимость произошедшего события и поздравил муфтия с высокой наградой. Министр напомнил, что еще двадцать лет назад, в разгар трагических событий 1999 года, позиция Ахмада Афанди и его выступление на Совете алимов сыграли важную роль в победе над международными бандформированиями и в сохранении целостности страны.

В завершение к собравшимся со словами благодарности обратился шейх Ахмад Афанди. «Других отношений между мусульманами и православными я и не представлял», — подчеркнул духовный лидер дагестанской уммы.