В Неделю 27-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам в сослужении епископа Салаватского Николая совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

22.12.2019

22 декабря 2019 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил епископ Салаватский и Кумертауский Николай и клирики Свято-Успенского собора.

После чтения Евангелия (Лк. 17:12-19) архиепископ Варлаам обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня в евангельском повествовании мы слышали, как Господь наш Иисус Христос исцелил десять прокаженных людей. Проказа — очень тяжелая болезнь; иудеи считали ее карой за тяжкие грехи, так что прокаженного нельзя было касаться, чтобы не оскверниться. Увидев Христа, десять прокаженных стали просить у Него помощи, и Он повелел им пойти и показаться священникам. По пути все десять выздоровели, но только один из них, самарянин, возвратился и пал к ногам Христа, благодаря Его за исцеление. Господь спрашивает: разве не десять очистились? где же девять? И далее Христос говорит самарянину: вера твоя спасла тебя.

Почему только один исцеленный пришел поблагодарить Христа? В нашей жизни все мы обращаемся к Богу со своими чаяниями, но всякий раз мы должны размышлять, полезно ли нам просимое. Основание для всякой молитвы, по словам пророка Давида, — это сердце сокрушенное и смиренное, которое Бог не уничижит (см. Пс. 50:19), то есть не оставит без Своей милости. Просили о помощи десять человек, и все как один получили милость Божию, но девять не пришли поблагодарить, хоть и были иудеями, то есть исповедовали истинную ветхозаветную веру. Пришел лишь самарянин, человек, презираемый иудеями, а значит, сердце его было сокрушенным, он видел себя грешником, недостойным милостей Божиих, но, получив исцеление, пал к ногам Христовым и благодарил Его.

Такая благодарность истекает из души человека, если он понимает, что недостоин никаких милостей. А те девять, которые так же страдали от проказы и так же получили исцеление, считали себя достойными милости Божией, что и помешало им найти Христа и поблагодарить Его».

На сугубой ектении возносились прошения о сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была совершена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Феодор Ибрагимов.

В завершение богослужения архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с воскресным днем и поблагодарил епископа Николая за посещение пределов Махачкалинской епархии и соборную молитву.

В свою очередь епископ Николай преподнес в дар Свято-Успенскому собору икону с частицей мощей святой преподобной Зосимы Еннатской.