В день памяти святителя Николая Чудотворца архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в Кочубее

19.12.2019

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам с архипастырским визитом прибыл в с. Кочубей Тарумовского района Республики Дагестан.

В храме святителя Николая Чудотворца епархиальный архиерей совершил Божественную литургию по случаю престольного праздника.

Накануне вечером владыка Варлаам совершил всенощное бдение в Свято-Никольском храме г. Кизляра. Иерарху сослужили секретарь епархии, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин и клирики Махачкалинского и Кизлярского благочиний.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин, настоятель Свято-Никольского храма в Кочубее протоиерей Андрей Карачаров, клирики Кизлярского и Махачкалинского благочиний.

За богослужением молился Глава Тарумовского района Александр Зимин и представители казачества.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с престольным праздником — днем памяти великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца. Мы знаем из его жития, сколько чудес он совершил, что всю свою жизнь он стремился творить дела милосердия и по своей неизреченной любви к людям всегда оказывал им скорую помощь, избавлял от всяких бед и скорбных жизненных обстоятельств. Но самое главное — святитель Николай всей своей жизнью показал нам, к чему мы должны стремиться. Господь говорит нам: ищите прежде Царствия Божия и правды Его, а все остальное приложится вам. И святитель Николай всю свою жизнь посвятил правде Божией, борьбе с грехом, вел строгую подвижническую жизнь, пребывая в посте и молитве, и душа его была исполнена святости, чистоты, любви к Богу и к ближнему. Так и мы с вами должны анализировать, стремимся ли мы к духовному совершенству так, как к нему стремился святитель Николай.

На примере святителя мы видим, каких высот духовных может достичь христианин. Мы видим, как смирение и нищета духовная обогащают человека, возводят его на высоты духовные, а гордость в очах Божиих является мерзостью, потому что гордый всегда противится воле Божией, всем недоволен, требует, чтобы все с ним считались, чтобы с его мнением все соглашались, а если горделивого человека задеть словом, то становится ясно, какой дух в нем обитает: вспыхивают злоба, ненависть, жажда мести, и он возгорается гневом на обидчиков своих. А святые в таких ситуациях ведут себя иначе, кротко и смиренно, и всем подают пример истинно христианского образа жизни, к которому призван человек»

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем в центре храма перед иконой святителя Николая Чудотворца была вознесена молитва ко святому угоднику Божию, пропето величание и провозглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения иерарх еще раз поздравил отца настоятеля и всех верующих с престольным праздником.

Настоятель храма отец Андрей Карачаров также поздравил собравшихся и поблагодарил архипастыря за совместную молитву в день престольного праздника.

Торжества завершились праздничной трапезой.