В день памяти великомученицы Варвары архиепископ Варлаам возглавил престольные торжества в станице Шелковской

17.12.2019

17 декабря 2019 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил престольные торжества в храме святой великомученицы Варвары в станице Шелковской Чеченской Республики.

Правящий архиерей совершил в храме Божественную литургию, а накануне вечером — всенощное бдение.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили серетарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Грозненского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко), настоятель храма в Шелковской иерей Сергий Коваленко, клирики Грозненского и Махачкалинского благочиний.

За Литургией молились представители казачества.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с престольным праздником — с днем памяти святой великомученицы Варвары. Каждый год, когда мы чествуем ее память, мы слушаем ее житие, согласно которому она еще отроковицей задавалась вопросом, кто же сотворил весь видимый мир столь премудро. Она видела своего отца-язычника, видела идолов, которым он и подобные ему язычники поклонялись, и не могла поверить, что идолы, сделанные руками людей, могли сотворить всю красоту земную. В душе ее родилось искание Бога, и когда Варвара услышала проповедь священника, ее душа успокоилась во Христе и нашла ответы на все вопросы.

Но ведь и нам, братья и сестры, дано то же самое, что и ей. Так же и мы взираем на видимый мир, видим, как он прекрасен, как все в этом мире создано разумно. В человеке заложено стремление к истине, и если человек ее ищет, то он приходит к выводу, что Бог есть, что Он есть истина, Им все сотворено.

Но Православие открывает нам, что Бог не палач, который одних наказывает, а других вознаграждает, но что Бог есть Любовь. И недаром Христос говорит: тот, кто в любви пребывает, в Боге пребывает; кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдать будет, и оттого узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Амвросий (Марченко).

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем в центре храма перед иконой великомученицы Варвары была вознесена молитва ко святой угоднице Божией, пропето величание и провозглашены уставные многолетия.

По окончании богослужения иерарх еще раз поздравил отца настоятеля и всех верующих с престольным праздником, пожелав укрепления веры по молитвам святой Варвары.

Также со словами поздравлений обратился помощник первого заместителя начальника управления Росгвардии по ЧР Даниила Мартынова, Владимир Петрович.

Настоятель храма отец Сергий Коваленко также поздравил собравшихся и поблагодарил архипастыря за совместную молитву в день престольного праздника.

Торжества завершились праздничной трапезой.